Лучшие в стране и Азии

Актюбинский вольник-супертяж Юсуп Батырмурзаев сенсационно выиграл у титулованного атлета планеты и стал чемпионом Азии.

В индийском Нью-Дели завершился чемпионат Азии среди взрослых по олимпийским видам спортивной борьбы. В заключительный соревновательный день в самой тяжелой весовой категории до 125 кг звание лучшего борца континента выиграл представитель Актюбинской области Юсуп Батырмурзаев. Он стал автором главной сенсации, выиграв в поединке за выход в финал у двукратного чемпиона Азиатских игр, бронзового призера чемпионата мира 2018 года Парвиза Хади.

Как отметили в пресс-службе областной федерации греко-римской, вольной и женской борьбы, это вторая золотая медаль чемпионатов Азии в истории актюбинского спорта в этом виде. В 2018 году в Бишкеке золото выиграл Нурислам Санаев.

Кстати, также финишировал чемпионат страны по вольной борьбе (U23) в Усть-Каменогорске, где в весовой категории до 57 кг золотую медаль выиграл мастер спорта РК Мейрамбек Картбай. Стоит отметить, что он является победителем V Летней спартакиады Казахстана.