Свой гражданский долг выполнили в этот день и участницы народного вокального ансамбля «Асыл әжелер», что при Доме культуры «Геолог» города Актобе.
Сегодня в составе коллектива — 25 пенсионеров, ветеранов труда и многодетных матерей. Несмотря на возраст, ажелер сохраняют активность и своим творчеством вносят вклад в сохранение духовного наследия народа.
Ансамбль был создан в ноябре 2008-го, и уже в следующем году коллективу присвоено звание «Народный», а в 2026-м «Асыл әжелер» подтвердил высокий исполнительский уровень, завоевав Супер Гран-при на международном конкурсе «Alakol Grant Festival» в Абайской области.
Руководитель ансамбля Бибигуль Сеитова считает, что участие в выборах особенно важно для людей старшего поколения.
— Курултай формируется в Казахстане впервые. Голосование за партии — это возможность выразить свое мнение и выбрать самых достойных. Мы хорошо понимаем цену мира, единства, стабильности и согласия, поэтому считаем гражданским долгом обозначить свою позицию, – говорит Бибигуль Сеитова.
По ее словам, наравне с экономическими достижениями не менее важно сегодня сохранение культурного наследия народа.
— Через песни мы передаем молодежи любовь к родной земле, уважение к старшим, национальным традициям и своей истории. А участие в выборах – еще одна возможность показать молодому поколению личный пример ответственности. Нельзя быть равнодушным к завтрашнему дню.
Мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили в мирной, стабильной и процветающей стране. Для этого каждый должен осознавать свою ответственность. Голос каждого человека важен, – говорит руководитель ансамбля «Асыл әжелер».
Санат РАШ
Фото автора

























