Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Социальная работа промышленного коллектива

Детский оздоровительный лагерь АО «СНПС-Актобемунайгаз» радует юных актюбинцев уютом и заботой.

В живописном уголке, на берегу реки Каргала, на фоне гряды необычных холмов, вот уже четыре десятка лет принимает детвору в свои заботливые объятия детский лагерь отдыха «Нефтяник».

Коллектив ведущей нефтегазовой компании области уделяет особое внимание вопросам содержания и дальнейшего развития этого социального объекта. АО «СНПС-Актобемунайгаз» неоднократно отмечалось ведомствами различных уровней как предприятие, достигающее образцовых результатов в вопросах реальной заботы о подрастающем поколении.

21 августа в детском образовательно-оздоровительном центре «Жас мұнайшы», а именно так стал с недавнего времени называться «Нефтяник», состоялось торжественное закрытие летнего сезона отдыха 2026 года. В рамках сценария участники встречи открыли очередной привлекательный объект в компоновке лагеря – новую спортивную площадку, стандарты которой позволяют детям заниматься сразу несколькими видами командных игр.

Новый статус центра «Жас мұнайшы» предполагает более высокий уровень требований к организации детского досуга, оздоровления и образовательных программ.

В церемонии открытия принял участие генеральный директор АО «СНПС-Актобемунайгаз» Жу Шитао. Председатель локального профсоюза акционерного общества Самат Сатов организовал встречу так, что она стала памятной как для детей, завершающих сезон отдыха, и их родителей, так и для персонала лагеря.

– Желаю, чтобы ребята и далее с удовольствием приезжали в этот оздоровительный центр, чтобы родители были уверены в том уровне заботы, которую мы демонстрируем при организации детского отдыха. Коллектив актюбинских нефтяников желает, чтобы дети росли здоровыми, веселыми, стремились к общению и знаниям, – сказал Жу Шитао.

Для воспитанников открытие новой спортивной площадки стало одним из ярких событий сезона: теперь здесь можно играть в волейбол, баскетбол, другие игры.

– Отличная площадка! Хочется, чтобы мы с ребятами как можно больше играли здесь в следующем году, — поделился впечатлениями 11-летний Альфараби Махамбет.

История «Жас мұнайшы» началась в середине 1980-х, когда в живописном месте у реки Каргалы была определена локация для лагеря «Нефтяник». Более 40 лет он остается легендарным местом отдыха для нескольких поколений людей, стал частью ярких воспоминаний о детстве. Лагерь неоднократно становился участником и победителем различных конкурсов по организации детского досуга.

– Для нас важно, что родители, как обычно, были свидетелями нашей кропотливой работы во имя радости деток. Это доверие — результат многолетней работы коллектива. Наша задача — сохранять лучшие традиции и одновременно развивать центр в соответствии с современными требованиями, — отмечает администратор центра Жансая Муханбедиярова.

Современный облик «Жас мұнайшы» – это результат последовательной работы, которая планомерно ведется в рамках социального партнерства между руководством АО «СНПС-Актобемунайгаз» и локальным профсоюзом компании. Большое внимание уделяется развитию инженерной и материальной базы: ремонтируются и переоснащаются жилые корпуса, столовая, кинотеатр, другая инфраструктура. За три последних года вновь обновлено кухонное оборудование, приобретена новая посуда, 300 детских кроватей и комплектов постельных принадлежностей. Благоустраивается территория, высаживаются деревья, усилена техническая команда, обеспечивающая коммунальный порядок. Особое внимание уделяется пожарной, санитарной и технической безопасности.

В 2026 году здесь отдохнуло около 2,5 тысячи детей. Традиционно взрослыми был обеспечен должный уровень спортивных соревнований, творческих и культурных мероприятий, экскурсий, командной активности.

– Для нас важно, чтобы дети не просто находились в центре, а получали яркие впечатления, закалку и новые знания, — отмечает художественный руководитель центра Зарина Аскербек.

– Общеизвестно, что спорт помогает детям стать более дисциплинированными, учит работать в команде. Поэтому спортивные площадки в нашем лагере работают как часть воспитательно-педагогической среды, — считает руководитель по воспитательной части Айгерим Сабирбаева.

Важно отметить, что обеспечивается реальная доступность отдыха для детей работников АО «СНПС-Актобемунайгаз». Так, в 2026 году путевка стоила 90 тысяч тенге: 70% затрат компенсировал работодатель, 20% — локальный профсоюз, и только 10% стоимости путевки оплачивал работник.

– По затратам для родителей это очень хорошая схема. Мы искренне благодарим акционерное общество за поддержку наших детей, ибо за небольшую сумму, вносимую родителями, ребенок получает полноценный летний отдых, питание, медицинское сопровождение, гарантированную безопасность, педагогический присмотр и насыщенную программу досуга, — говорит мама одного из отдыхающих Айнура Жумагалиева.

Социальная поддержка распространяется и на детей из населенных пунктов, расположенных вблизи месторождений и производственных объектов АО «СНПС-Актобемунайгаз». Через локальный профсоюз по возможности выделяются путевки для детворы из поселков Темирского, Байганинского и Мугалжарского районов.

– Необходимо, чтобы социальная поддержка была доступна не только работникам и их семьям, но и детям из поселков, близ которых расположены нефтегазовые месторождения. Это конкретный вклад в укрепление доверия и развитие социального партнерства, — подчеркивает председатель локального профсоюза Самат Сатов.

Актюбинские нефтяники работают над тем, чтобы превратить «Жас мұнайшы» из сезонного детского лагеря в современный центр круглогодичного отдыха, оздоровления, спорта и семейного досуга. Последний этап этой работы показал, что последовательное взаимодействие руководства компании и проф-­союза позволяет реализовывать конкретные действия — от реновации жилых корпусов, котельной, водовода до создания современных спортивных зон.

В АО «СНПС-Актобемунайгаз», которое является примером эффективности прямых иностранных инвестиций в энергетический сектор, курс на улучшение условия в «Жас мұнайшы» остается однозначно приоритетным и показательным.

Арман ЖУМАБАЙ

Колонка "Взгляд"