В Айтекебийском районе полностью завершена подготовка к выборам депутатов Курултая, которые состоятся 23 августа.
По данным председателя районной территориальной избирательной комиссии Самата Таласбаева, в это воскресенье будут работать 32 избиркома: одна районная и 31 участковая. В составе комиссий задействованы 170 человек, семь из них являются членами районной ТИК.
Участки расположены на первых этажах зданий организаций образования и культуры. Там созданы все необходимые условия для организации голосования.
— Предприняты меры, чтобы лица с инвалидностью могли проголосовать без препятствий. Оборудованы уголки, оснащенные наушниками, увеличительными устройствами, трафаретами и компьютерными принтерами, — сказал Самат Таласбаев.
В соответствии с календарным планом Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан информация о составе комиссий, их местонахождении, границах, местах размещения агитационных печатных материалов и проведения встреч с электоратом была опубликована на страницах районной газеты «Жаңалық жаршысы», а также размещена на сайте издания.
Для повышения уровня квалификации председателей участковых избирательных комиссий, их заместителей, секретарей и членов было организовано два обучающих семинара.
— На сегодня все 170 членов комиссий прошли тестирование на знание Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан». Приглашения для избирателей раздали полностью. Все участковые избиркомы района готовы к проведению выборов депутатов Курултая, — заверил Самат Таласбаев.
Абат КАРАТАЕВ
Фото предоставлено районной ТИК























