Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Городские параллели

В столице Казахстана сегодня немало достопримечательностей и знаковых объектов. Областные центры, как младшие собратья Астаны, повторяют облик сердца Отечества
в строительстве и архитектуре. В Актобе также привнесено немало новшеств,
перекликающихся со столицей.

Наша гордость

astana02_reswm

Одной из главных достопримечательностей Астаны считается флагшток с самым большим Флагом республики, установленный на площади Государственных символов накануне Дня столицы в 2009 году. По величине Государственный Флаг занимает 4 место в мире, высота флагштока – 111 метров, площадь полотнища – 450 квадратных метров. Его можно увидеть из любой точки города. Стало традицией поднимать Флаг в честь Дня города и вручать на этой площади погоны лучшим выпускникам высших военных учебных заведений.
На одной из церемоний Президент страны Нурсултан Назарбаев подчеркнул: «Накануне праздника мы поднимаем Государственный Флаг с величественным орлом, парящим под ярким солнцем. Развевающийся в центре нашей столицы Флаг – слава нашего государства и честь нашего народа. В этот момент каждый казахстанец чувствует гордость за страну, в его сердце сильнее разгорается пламя любви к своей Отчизне. Для нашего народа поднятый Флаг – это знак гордости, мужества и единства. В трудные времена наши славные предки всегда объединялись вокруг поднятого знамени для защиты своей Родины. В этом году по традиции получают звания тысячи выпускников высших военных учебных заведений. Сегодня вручаются погоны самым лучшим из них. Мощь этого величественного Флага вселяет дух патриотизма в каждого защитника нашего Отечества».

флагшток_reswm
В 2010 году в центре актюбинского парка имени Первого Президента страны на кургане был установлен флагшток высотой 91 метр, размером 10 на 20 метров.  Основание флагштока украсил портрет Лидера нации, постамент облицован барельефами, содержащими государственные символы Казахстана.

 
От Акорды до «Хан-Шатыра», от мечети до собора

астана город (1)_reswm

Бульвар «Нұржол» (бывший водно-зеленый бульвар) расположен в административно-деловом центре Астаны, на левом берегу Ишима.  Сооружение, спроектированное известным архитектором Кисе Курокава,  проходит от резиденции Президента до торгово-развлекательного центра «Хан-Шатыр».
На значительной части бульвар представляет собой трех-уровневое сооружение. На нижнем уровне находятся стоянки для автомобилей, средний уровень занимают торговые павильоны, бизнес-офисы. Пешеходная зона, украшенная клумбами, фонтанами, красивыми цветочными аллеями со скамейками занимает верхнюю зону. Особое восхищение вызывают фонтаны, каждый из которых имеет свою индивидуальную конструкцию и неповторимый образ. Одним из главных украшений бульвара являются двенадцать скульптурных изваяний. Это скульптуры мудреца, стражника, шамана, танцовщицы и другие. Сегодня «Нұржол» является одной из главных достопримечательностей Астаны, куда ежедневно приходят тысячи жителей и гостей столицы.
Водно-зеленый бульвар в центральной части Актобе был официально открыт 10 сентября 2009 года при участии Лидера нации. Годом ранее Президенты Казахстана и России Н. Назарбаев и Д. Медведев приняли участие в открытии мечети «Нұр Ғасыр» и Свято-Никольского собора, расположенных по обеим сторонам бульвара. Такое расположение символизирует духовное объединение мировых религий и толерантность в обществе.
Водно-зеленый бульвар был презентован в год 140-летия Актобе.  Поздравляя актюбинцев с открытием бульвара и днем рождения города, Глава государства отметил: «Символично, что водно-зеленый бульвар Актобе продолжает водно-зеленый бульвар Астаны. Дружба и согласие являются основными направлениями нашей политики. Казахский народ, живя в широкой степи, распахнул свои объятия для многих национальностей. И земля эта стала местом прохождения многих цивилизаций, многих религий. Благодаря этой сплоченности наши отцы победили в Великой Отечественной войне. Мы пережили годы развала Советского Союза, преодолели трудности. Сегодня мы являемся истинным примером дружбы и согласия, равенства народов».
Структура водно-зеленого ансамбля, названного бульваром Единства и Согласия, состоит из входной группы, монументально-художественного ансамбля «Шанырак», ротонды, цвето-музыкального фонтана и амфитеатра на 170 мест.

 

Казахстанское чудо
Жадигер КЕНБАЙ, председатель областного правления Союза художников Казахстана:
— Я люблю Астану. Это город, имеющий особый статус и неповторимый облик. Конечно, самый знаковый объект в столице — это монумент Байтерек, Древо жизни, к которому в первую очередь устремляются гости города и туристы. К сожалению, в Актобе нет ни одного такого центрального сооружения, которое могло бы стать главной достопримечательностью. Да, мы гордимся парком имени Первого Президента, водно-зеленым бульваром, но, думаю, можно было бы расширить список наших достопримечательностей. Хотелось бы видеть в Актобе уникальные, наполненные идеологической, патриотической сутью строения, подобные тем, что есть в Астане. Еще я мечтаю о зеленом поясе вокруг Актобе. На днях Президент страны побывал в лесном массиве, окружающем Астану, и назвал его «казахстанским чудом». В лесной черте столицы высажены ягоды, появилась живность, установлены места для отдыха. Благодаря озеленению, в городе меньше пыли. Взять бы и нам эту идею на вооружение.

Дочь великого казахского народа

алия_астана_reswm
В 2008 году, к 12-летию столицы, актюбинцы презентовали городу копию монумента Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Символично, что мемориальный комплекс установлен на пересечении улиц Алии Молдагуловой и проспекта Победы.
Авторы комплекса «Әлия» – архитекторы Бахытжан Абишев и Ескен Сергебаев. Монумент состоит из скульпторы юной девушки в гимнастерке и барельефа, на котором отображена история Казахстана. Выполнена композиция из бронзы, гранита и бетона.
Церемония открытия мемориала Алии Молдагуловой в Актобе состоялась 23 сентября 2005 года в честь восьмидесятилетия со дня рождения Героя Советского Союза. Авторы мемориала попытались уйти от общераспространенного изображения Алии как сурового воина советской армии. Героиня предстала в виде 19-летней девушки, чью жизнь трагически оборвала война. Взгляд девушки устремлен вдаль, в Москву, Псков, за освобождение которых отдала жизнь Алия. У подножия лежит вещмешок и цветы как дань преклонения великому подвигу. Бронзовая фигура Алии установлена на гранитном постаменте. Памятник обрамляют два барельефа, на которых изображена история народа — от сакских времен до наших дней.

dsc_5236_reswm

Гульсым НАЗАРБАЕВА

Колонка "Взгляд"

[logo-carousel id=default]