Еще одна бронза

bronze_mirambek_ainagulov_reswm

На чемпионате Азии по борьбе, который прошел в столице Таиланда Бангкоке, сборная Казахстана завоевала общекомандное первое место. На счету  отечественных палуанов 17 наград.
Среди призеров чемпионата Азии и наш земляк, член национальной сборной Казахстана по греко-рим-ской борьбе Мирамбек Айнагулов. Единственный представитель области во всех стилях борьбы выступил в наилегчайшей весовой категории — до 59 килограммов.
Как сообщил член областной федерации греко-римской борьбы Аспандияр Есенжолов, актюбинский палуан выиграл все предварительные поединки и лишь в полуфинальном противостоянии уступил представителю Ирана.
В схватке за бронзовую медаль Мирамбек добился уверенной победы над  хозяином ковра, тайским борцом, со счетом 8:0 и поднялся на третью ступеньку пьедестала почета.
Но эта медаль не принесла нашему борцу желанной олимпийской путевки в Рио, так как на чемпионате Азии лицензии не разыгрывались.  Ближайший отбор состоится 17-20 марта в Астане, где пройдет азиатский лицензионный турнир. Но, увы, в весовой категории до 59 килограммов у Казахстана уже имеется лицензия на Олимпиаду. Ее в сентябре прошлого года на чемпионате мира в США выиграл лидер национальной команды Алмат Кебисбаев из Астаны.
По словам Аспандияра Есенжолова, в ближайших планах Мирамбека Айнагулова — участие в командном Кубке мира, который пройдет в первой половине мая в столице Ирана — Тегеране.
Напомним, что это не первый успех актюбинских классиков на чемпионате Азии. Ровно четыре года назад аналогичную медаль на первенстве континента в Южной Корее выиграл другой актюбинец, Асет Адилов. Ранее призером этих соревнований был и другой наш земляк, Асхат Кудайбергенов.