Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Что нужно старикам?

100-%d0%bf%d0%b0%d1%802_reswm_1

5 декабря в ресторане «Хан Орда» состоялся благотворительный бал для подопечных Дома престарелых.
Инициатором мероприятия выступила Айдын Токсанбаева, имеющая опыт проведения подобных мероприятий в нескольких городах Казахстана.
— Уже проведены балы в Астане, Алматы, Таразе, Актау, Шымкенте, — рассказала Айдын. – Механизм организации прост: в соцсетях я делюсь идеей, а кому она интересна, те подхватывают. В Актобе откликнулись волонтеры, и праздник получился.
— Идея заботы о стариках возникла не вдруг.
— У меня есть родная бабушка, о нуждах и потребностях которой я знаю все. Например, купить билет на концерт, вручить и объяснить, куда и когда идти, – не вариант. Нужно мотивировать ее, а потом взять за руку и пойти вместе. Больше всего им нужно наше внимание и забота, личное участие в их жизни. Разве они всю нашу жизнь не заботились о нас и не достойны этого? Я знаю, что мир наполнен добрыми людьми, и именно эти люди помогают проводить подобные праздники для стариков.
Волонтер Кабден Айталан, представляющая группу «Ақтөбе кайырымды жайдар», призналась, что едва связалась с Айдын, помощники объявились немедленно:
— Подключились несколько волонтерских организаций. Мы четко распределили между собой обязанности, поэтому и сработано четко.
Администратор этой группы Асем Жумабаева выразила благодарность клубу автолюбителей марки Toyota, VIP-кортежу Актобе, Kia Rio Актобе, обеспечивших праздник транспортными услугами, @studio_dekorme, оформивших зал, за макияж и прически бабушкам студию красоты «Самал», актюбинские ателье «Роза» и «Жулдыз» за эксклюзивные коржыны и сумочки для подарков (в Доме престарелых подарки были розданы каждому подопечному лично). А еще агентству фотовидеосъемки studio_whitehill, eleven studio, aerokamera_aktobe и АртМедиа, актерам драмтеатра, творческому коллективу школы «Мугалим», клубу «Созвездие», семейному ансамблю Жетесовых, группе «Әлжан», домбристам Зейнолле Алихану и Максуту Адильбеку, скрипачке Дание, танцевальным группам «Самрук» и  «Айша биби», вокалистам Наурызбаю, Нуриту, Адиле Султан:
— Все было на благотворительных началах! Все откликнулись сами. Теперь у нас есть совместный опыт в проведении подобных праздников.
Лица подопечных из Дома престарелых светились от радости, заботы и внимания. Многие передвигаются с трудом, поэтому каждого сопровождали по два-три волонтера. Средства, необходимые для проведения бала, получены с продажи билетов, распространенных также волонтерами.
Айгерим Уразалиева призналась, что о празднике узнала тоже из соцсетей:
— Я часто листаю Instagram и там нашла номера телефонов людей, у которых можно купить билеты. Меня поддержал муж Айтжан:  он не только купил три билета, но и вызвался помочь привезти стариков сюда. Почему мы с мужем заинтересовались? Потому что от одинокой старости никто не застрахован, и сегодняшний опыт, к сожалению, может оказаться востребованным еще долго.
Ведущими вечера были популярные в Актобе аниматоры Рамис Халиуллин и Азамат Айнагулов, представляющие Event agency «Universal group».
— Я удивлен активностью начинающих артистов, — признался Рамис. – Их столько откликнулось! Пришли даже вне программы, узнав из соцсетей о бале.
А что же героиня, вдохновившая внучку Айдын на подвижническую деятельность? Лене Токсанбаевой 82 года, и она тоже присутствовала на благотворительном балу, сидела за одним столом с гостями.
— Я работала разнорабочей в Кентау, вырастила двух сыновей и двух дочек, у меня много внуков, — призналась аже. – Внуки катают меня и по дальнему зарубежью: была в Англии, Тайланде, Испании, Италии, Франции. Везде встречаюсь с сокровниками из Казахстана, так почему не встретиться с соотечественниками? Именно поэтому присутствую на всех балах в родной стране. Старость украшают внимание и забота близких, тогда и жить хочется.
Татьяна ВИНОГРАДОВА

Фото Максима Токаря

Колонка "Взгляд"

[logo-carousel id=default]