Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Сегодня в Актобе состоялось праздничное мероприятие «Құс қанатындағы Наурыз!»

В Центральном парке культуры и отдыха были установлены юрты и алтыбакан. Прошли выставка-ярмарка изделий ручной работы, театрализованное представление и концертная программа. Жители и гости города соревновались в спортивных состязаниях, как асык ату, армрестлинг и других. Бабушки обучали молодых приготовлению Наурыз көже, аксакалы дали бата, пожелав процветания и развития страны.

С праздником Наурыз поздравил актюбинцев аким области Ералы Тугжанов. Он отметил существенные перемены, произошедшие в стране за последнее время.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил народ Казахстана с праздником Наурыз. Президент отметил, что Казахстан вступил в новую эру развития, и кардинальные перемены придадут новый импульс процветанию нашей Родины. Выборы в Мажилис и маслихаты, которые состоялись только вчера, — очень важный шаг вперед для всей реформы. Эти выборы — достойное продолжение масштабных перемен. Таким образом, наше государство вступило в новую политическую эру», — отметил аким области.

Кроме того, глава региона поблагодарил сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям, волонтеров, простых активных граждан, которые оказали помощь во время паводков в некоторых районах нашей области, внесли вклад в создание комфортных условий для населения. Все это — проявление солидарности и единства народа.

«Наурыз мейрамы гармонично вписывается в современную жизнь казахстанского общества и играет большую роль в укреплении политической стабильности, дружбы и согласия. Согласно древней традиции летоисчисления нашего народа, этот год — год кролика. Кролик — дружелюбное животное, любящее компромисс, мир. Символ заботы и бескорыстия. Поэтому я надеюсь, что год будет гармоничным, послужит укреплению нашего единства и процветанию», — сказал Ералы Тугжанов, отметив, что из года в год наша область процветает, экономика растет, благосостояние населения улучшается.

Повышению доходов сельского населения будет способствовать проект «Ауыл аманаты», стартовавший в Актюбинской области в прошлом году. В рамках проекта на сегодня одобрено 174 заявок на льготное кредитование, на рассмотрении документы по 416 проектам. Кроме того, наряду с денежным займом, в качестве товарного кредита будет выдано 6 тыс. голов скота. Это отличительная черта «Ауыл аманаты» в Актюбинской области.

В ходе торжественного мероприятия Ералы Тугжанов наградил нагрудным знаком «Ақтөбе облысына сіңірген еңбегі үшін» 6 актюбинцев. В их числе Серикбай Рзабаев, внесший вклад в сохранение Мугалжарской лошади, художественный руководитель Актюбинского областного ансамбля танца «Акку» им. Г. Жубановой Гульнар Мамбетова, пожарный-спасатель Болат Есенов и другие.

Также глава региона торжественно вручил сертификаты молодым семьям в рамках жилищной программы «Актобе жастары» и провел обряд «тұсау кесу» ребенку.

Завершилось праздничное мероприятие концертной программой известных в стране звезд искусства.

Арайлым РАХАТ

 

Колонка "Взгляд"