🕊️ Масштабное культурно-массовое мероприятие состоялось 1 мая возле стелы «Қазақ халқына мың алғыс».
Перед началом торжества аким области ознакомился с выставкой, представленной этнокультурными центрами региона. Каждый центр продемонстрировал свою культуру, представив изделия декоративно-прикладного искусства, картины, музыкальные инструменты и образцы национальной одежды. Руководитель татаро-башкирского этнокультурного центра «Шатлык» Эльвира Хабибуллина поделилась:
— Сегодня особенный, светлый день. Вчера шел дождь, а к празднику небо прояснилось, ярко светит солнце, и это радует. От имени нашего объединения поздравляю всех земляков, желаю мирного неба над нашим шаныраком!
Праздничная программа началась с исторического видеоролика, посвященного Дню единства народа Казахстана. Затем представили хореографическую композицию «Казахстан — наш общий дом», в которой приняли участие более 350 артистов. В постановке отразили идеи бережного отношения к природе, общественного согласия и единства.

⚜️ Аким области Асхат Шахаров в приветственной речи подчеркнул:
— Поздравляю всех с Днем единства народа Казахстана! У казахов есть пословица: «Бірлік болмай, тірлік болмас». В этих словах заключена судьба целого народа. Гостеприимство, открытость и широта души, умение не делить людей на своих и чужих стали прочной основой нашего единства.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркивает: «Единство — один из ключевых принципов Справедливого Казахстана. Мы строим общество, основанное на согласии, равенстве и справедливости». На нашей земле укоренились и гармонично сосуществуют различные культуры и традиции. Это не только особенность, но и преимущество государства. Единство и согласие, служащие примером для всего мира, являются одним из главных достояний независимого Казахстана. В нашем регионе живут представители более 90 этносов. Чем крепче наша сплоченность, тем выше достижения.
Торжественная часть продолжилась концертной программой. Местные артисты и творческие коллективы исполнили патриотические и народные песни. Самым ярким моментом праздничного вечера стало выступление Куандыка Рахыма. Лауреат премии «Дарын» тепло поприветствовал зрителей, его номера вызвали шквал аплодисментов. Молодежь выходила к сцене, чтобы сфотографироваться с популярным артистом.
В завершение мероприятия была исполнена композиция «Сила — в единстве», после чего в небо были выпущены голуби и разноцветные воздушные шары как символ мира и согласия.
Даулет КЕРЕЙ
Фото Айзата Атшыбаева




































