Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

81,06% — так актюбинцы проголосовали за действующего Президента страны

Наибольшую активность на внеочередных выборах Президента РК проявили избиратели Уилского, Кобдинского, Хромтауского, Каргалинского, Иргизского и Айтекебийского районов.

Итоги выборов на брифинге озвучил председатель областной избирательной комиссии Нурлыбек Жусипов.

В регионе работало 517 избирательных участков. Из 560 с лишним тысяч избирателей, проживающих в области, участие во внеочередных выборах приняло чуть более 408 тысяч человек, что составляет 72,81%.

По итогам голосования за кандидата Каракат Абден отдали голоса 2,09% избирателей, Нурлана Ауесбаева — 2,33%, Жигули Дарбаева — 4,63%, Мейрама Кажыкена — 1,01%, Касым-Жомарта Токаева — 81,06%, Салтанат Турсынбекову — 2,28% избирателей.

— В Актобе было два случая, когда наблюдателей удалили из участков. Оба, кстати, являются представителями общественного объединения «Ұлт тағдыры». В первом случае – за фотографирование бюллетеней в урне, в другом — фотосъемку лиц избирателей, что вызвало их претензии. Комиссии на участках составили акты, и по ним были приостановлены полномочия наблюдателей. К слову, член объединения подавала жалобу в прокуратуру. После служебного расследования в прокуратуре подтвердили законность и правомочность решения избирательной комиссии, — прокомментировал Жусипов.

Добавим, что свыше четырех тысяч юношей и девушек впервые приняли участие в выборах. За процессом наблюдали более 3 400 наблюдателей, 16 из которых — из ОБСЕ, 64 представителя СМИ, а также члены пяти политических партий и общественных объединений. 222 актюбинца проголосовали, воспользовавшись онлайн-сервисом, организованном на 201 участке.

— Благодарен представителям бизнес-сообщества, которые устроили ярмарки на некоторых избирательных участках, где продукция была реализована по ценам ниже рыночных, — отметил спикер.

Мира АЛИБЕКОВА

Колонка "Взгляд"