Юсуп Батырмырзаев – чемпион страны

Успешное выступление борца позволит ему участвовать в лицензионных турнирах.

Актюбинец Юсуп Батырмырзаев (до 125 кг) стал чемпионом страны по вольной борьбе в Астане, где завершился внутренний чемпионат по трем олимпийским видам борьбы. В финальной схватке Юсуп одолел алматинца Абылая Совета со счетом 9:6. Таким образом, чемпион Азии 2020 года получил возможность принять участие в лицензионных турнирах в Бишкеке и Стамбуле.

Как пояснил руководитель пресс-службы национальной федерации спортивной борьбы Аспандияр Есенжолов, азиатский квалификационный турнир в Кыргызстане пройдет 19-21 апреля, где финалисты получат путевки.

Еще один лицензионный турнир, но уже мирового уровня, 9-12 мая принимет Турция, там будут разыграны по три олимпийские лицензии в каждом весе.

На Астанинском старте актюбинские вольники завоевали еще одну медаль. Бронзу в нашу копилку внес Мейрамбек Картбай (57 кг). Кстати, оба борца уже выступали на лицензионном чемпионате мира в сентябре. В Белграде олимпийскую путевку давали пятерке лучших, куда оба борца не вошли.

Также добавим, в столице по греко-римской борьбе из актюбинской команды на пьедестал почета поднялся только Мейрамбек Айнагулов (60 кг). Он проиграл поединок за выход в финал сопернику из Кызылорды Айдосу Султангали.

Сборная команда области по женской борьбе вернулась без медалей.