Бронза борцовского «мира»

Актюбинский классик Арсен Жума занял третье место на чемпионате мира (U17) в Риме.
В столице Италии завершается чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе. В состав сборной команды Казахстана актюбинские тренеры смогли делегировать только двух борцов греко-римского стиля. В женской и вольной борьбе наших спортсменов нет.
Как сообщил руководитель пресс-службы федерации борьбы РК Аспандияр Есенжолов, старший тренер сборной страны Алмат Кебиспаев отдал предпочтение в весе до 45 кг Мукану Бекнуру, а в весе до 48 кг выступил действующий чемпион Казахстана и бронзовый призер чемпионата Азии этого года Арсен Жума.
В первый соревновательный день выпускник Шалкарской спортивной школы и воспитанник школы-интерната-колледжа имени Есет батыра уступил в ½ финала борцу из Ирана, при этом получил незначительную травму ноги. Несмотря на это, Арсен вышел на поединок с армянским борцом Тиграном Галустяном. Уступая по ходу встречи со счетом 2:0, смог вырвать победу и выиграть бронзовую медаль чемпионата мира.
— Медаль Арсена стала пятой по счету среди актюбинских «классиков», — отметил Аспандияр Есенжолов. – В разные годы бронзовые награды чемпионатов мира среди юношей выигрывали Каирбек Бериков и Мейрамбек Надирбаев, а лучшими борцами планеты становились Мейрамбек Айнагулов и Саматбек Изимгали.
Мукан Бекнур выиграл в стартовой встрече у Самвела Хачутаряна, но в следующем круге уступил борцу из Украины, который вышел в финал. В первой утешительной встрече Мукан Бекнур со счетом 4:2 победил грузина Георгия Кочалидзе. Теперь его ждет схватка за бронзу с атлетом из Ирана Фархадом Ахмади.