До золота не хватило всего килограмма

Воспитанник спортивного колледжа-интерната имени Есет батыра Нуржан Пахтов принес единственную медаль актюбинской команде на чемпионате РК по тяжелой атлетике (U20).

Актюбинскую область на этом старте в Костанае представляли 12 штангистов — 10 мужчин и 2 девушки. Только один атлет из них завоевал награду. Нуржан Пахтов в весовой категории до 81 кг осилил 149 кг и стал серебряным призером. Как сообщил старший тренер области по тяжелой атлетике Ерболат Уркашпаев, наш спортсмен проиграл всего килограмм чемпиону в общей сумме.
— Борьба за золото шла до последнего подхода, — говорит наставник. – По жеребьевке мы выходили первыми, толкнули и ждали последнюю попытку соперника. У них была возможность урегулировать ситуацию, и после нашего результата им достаточно было добавить всего один килограмм, что они и сделали. В итоге победителем стал хозяин помоста, чемпион мира среди юниоров Алексей Чуркин.
Студенту 2 курса спортивного колледжа Нуржану Пахтову 19 лет. Занимается тяжелой атлетикой с 8 лет у тренеров Бауыржана Казбаева и Ерболата Уркашпаева. В прошлом году он выполнил норматив мастера спорта РК.
В общекомандном зачете, где засчитываются все высокие баллы участников, актюбинцы заняли 7 место.
Добавим, что 25-26 февраля Актобе принимает традиционное открытое первенство города по тяжелой атлетике, к нам приедут спортсмены из ряда регионов страны, а также известные тяжелоатлеты с мировым именем.