Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Дорога памяти длиною в поколения

Международная молодежная Вахта памяти «Невельский фронт-2026. Единство. Память. Победа!» проходила в местах ожесточенных боев Невельской операции в октябре 1943 года. Внучка погибшего там младшего сержанта Онайбека Саркулова, актюбинка Жанна Саркулова, поделилась с читателями «АВ» впечатлениями от участия в поисковой экспедиции.

Как воспитать патриота?

– С недавней поры слова Ольги Берггольц «Никто не забыт, ничто не забыто!» для меня – фраза на все времена, – рассказывает Жанна Маратовна. – За десять дней работы подняты останки сорока шести бойцов, имя одного восстановлено. По номеру медали «За отвагу» выяснили, что ею награжден боец Закир Гарипов. Псковитяне уже отправили запрос на поиск родственников бойца.
Гостья «АВ» рассказала, что Невель – ворота на Москву и Ленинград, в том числе железнодорожные, поэтому отброшенный на Запад враг предпринимал попытки вернуть позиции:
– Фашисты буквально вгрызались в псковскую землю, но РККА зубы им обломала. Конечно, ценой огромных человеческих потерь. Под Невелем погиб и старший брат моего отца, на могиле которого первый раз я была летом 2024-го. Житель Степного (ныне Каргалинского) района, он призвался в 18 лет Новороссийским райвоенкоматом, воевал в составе 156-й стрелковой ордена Кутузова II степени дивизии.
В Невельской операции участвовали 100-я и 101-я казахстанские бригады. По соседству – Новосокольнический район, где погибла и похоронена Алия Молдагулова. Во время Вахты памяти на встрече с молодежью я сказала, что приехала из Казахстана, из Актобе. Чтобы ребятам стало совсем понятно, уточнила, что с родины Алии. Молодежь встала и зааплодировала. А у меня к горлу подступил комок…
Жанна подчеркивает, что патриотическое воспитание в тех краях ведется с дошкольного возраста:
– Имена героев Великой Отечественной знают воспитанники детских садов, и герои эти – с просторов всего Советского Союза. Подтверждение тому – главная улица Невеля имени Маншук Маметовой, площадь – Абылхаира Баймульдина, заместителя командира 100-й стрелковой бригады и первого военного коменданта освобожденного города. Имя Ибраима Сулейменова, снайпера 100-й, также увековечено. Уже в ноябре 1943 года невельцы переименовали улицу Новоквартальную в Сулейменова.
Забегая вперед, скажу, что мне и лидеру актюбинских поисковиков Гумеру Галееву невельцы подарили кружки с казахстанским Флагом, портретами Маншук и Ибраима – они их выпускают, и это так трогательно!
Все три казахстанца покоятся на центральном воинском кладбище Невеля, я их проведала. Замечу, что везде захоронения Великой Отечественной войны в идеальном состоянии – это дань памяти местных жителей и действенная воспитательная мера.
Молодежь активна и имеет хорошие коммуникативные навыки. Рядом со мной стоял поисковый отряд из Республики Коми. Конечно, познакомились мы сразу, а одна из девушек выразила восторг в адрес моей бейсболки с казахстанским Флагом и попросила подарить. Бейсболками обменялись при расставании.
Основная масса команд – молодежь. Приезжает много семей, в том числе с малышами. Помимо россиян, были белорусы и литовцы. И тот факт, что эта Молодежная вахта памяти носит имя основателя отряда «Гвоздика» Ивана Михайлова и посвящена сыктывкарцам Сергею и Алле Таскаевым, основавших у себя скаутское движение, лишь подчеркивает акцент организаторов на простых людях.


Во время Международной вахты памяти «Невельский фронт-2024» поисковым отрядом «Гвоздика» на территории Невельского муниципального округа, в районе урочища Шурыгино, обнаружено госпитальное захоронение воинов РККА.
Составлен список захороненных в этом месте госпиталями ХППГ 595 и ППГ 2326 с ноября 1943-го по февраль 1944-го. В списке числятся бойцы из Казахской ССР:
– рядовой Женаибай (Тенакбай/Женакбай) Калиев;
– рядовой Абрахарин (Абдахарин) Банджигитов, 1900 года рождения; домашний адрес: Казахская ССР, Чувский район, ул. Литовская (Липовская/Деповская), д. 2а. Жена: Банджигитова Абдика.
Просим оказать помощь в поиске родственников погибших.


Связанные одной целью

Из старых друзей Жанна называет замкомандира «Гвоздики» Ивана Малахова, командира Михаила Ясютича, бойца Олега Черноморца и других:
– Я ведь в 2024-м приезжала сюда на могилу деда в соседнюю Туричинскую волость, а с кем-то подружилась онлайн. Михаил Васильевич, Иван Михайлович с сыном Ярославом приезжали к нам на столетие Алии Молдагуловой. Встретились, конечно, как старые друзья.
Заботу друзей я почувствовала, прилетев еще в Шереметьево, где была встречена руководителем Актюбинского землячества в Москве Асылбеком Толешовым. По-отечески отнесся ко мне Асылбек Куантаевич: угостил кофе с дороги, купил продуктов, проводил до международного автовокзала «Северные ворота». Там уже ждала давняя подруга Катя. Она подарила розы, а я спросила: «Зачем? Ведь десять часов ехать!». Катя ответила, что это в знак уважения. В Невеле встретил руководитель поискового движения «След пантеры» Дмитрий Иванов. И хотя время было раннее, в лагере уже была на ногах заведующая полевой кухней и всей хозчастью Валентина Николаевна.
Главное, для чего Жанна поехала на Псковщину, был непосредственно поиск.
– На бывшие боевые позиции мы уходили после раздачи разнарядки – в девять часов, – продолжила собеседница. – Из-за опасности клещей упаковывались плотно, плюс перчатки, головной убор, бутылка воды и сотовый телефон. Трава выше нас, и как только опытный поисковик обнаруживал поляну с признаками потенциала, мы утаптывали траву. Потом парни с газонокосилками ее выкашивали, после работали бойцы со щупами и металлоискателями. Едва прибор подавал сигнал, мы начинали искать, сначала осторожно разгребая грунт руками. Первое, что я нашла, была каска бойца РККА на глубине примерно полуметра.
Все находки складывали, сортируя. Сначала работали в окрестностях деревни Шернево, там был в основном металл. Когда переместились в Усть-Долыссы, стало понятно, что здесь бои шли еще более жестокие. Там нашли останки первого бойца. Мне тогда поручили помочь в их сборе. Кстати, эксгумацией занимаются только опытные поисковики. В целом это называется военной археологией, инструктаж по ней и по тактической медицине в лагере проводился каждый день. Школьники их посещали сообразно целям и интересам, и это я называю одной из граней военно-патриотической подготовки.
А какое уважение в свой адрес я чувствовала! В поисковом деле я новичок, дети опытные, у них училась всему, но никакого высокомерия с той стороны не было. Впрочем, ко всем старшим отношение было одинаково уважительным. Думаю, у общества с таким уровнем воспитания весьма обнадеживающие перспективы. На дворе каникулы, а школьники едут совсем не в курортные условия и специфичную нагрузку выполняют профессионально. Добавим сюда нетленный жанр посиделок у костра, песни под гитару – и позитив внутри тебя приятно зашкаливает.
Рассказывая о раскопках, актюбинка заметила, что поначалу было страшно:
– Прошло больше 80 лет, а ты видишь хорошо сохранившийся ботинок, каску, солдатские вещи, и картина боя оживает! В один из вечеров в лагере в форме инсценировки представили реконструкцию боя. Получилось настолько убедительно, что, когда все стали фотографироваться, я не смогла пересилить себя и встать рядом с самодеятельными артистами, исполнявшими роли фашистов.

Никакими почестями не воздать благодарность бойцам

По окончании Вахты памяти захоронение останков бойцов по невельской традиции состоялось на мемориальном комплексе близ деревни Турки-Перевоз Плисской волости. А днем ранее Иван Малахов возил Жанну в соседнюю Туричинскую волость на могилу деда Онайбека.
– Тропинка заросла травой так, что мы ее прорубали, но захоронение ухожено, – не скрывает благодарности племянница героя. – Еще больше поразили Турки-Перевоз, где захоронены тысячи бойцов, начиная с 1943 года. Венчает все шестиметровый памятник, сооруженный саперами 3-й Ударной Армии в 1944-м, из камней, гильз и обломков оружия. Поднимаешься к нему вдоль плит с именами погибших. Причем, плит добавляется по мере неустанной работы поисковиков.
К участникам Молодежной вахты памяти присоединилась замгубернатора Псковской области Ольга Тимофеева, администрация Невельского муниципального округа во главе с Олегом Майоровым, представители исполнительной власти соседней области из Беларуси, духовенство. Начинающему поисковику из Казахстана Жанне Саркуловой дали слово.
– Я говорила о том, как свято у нас имя каждого павшего на полях сражений, от лица актюбинцев поблагодарила псковитян за трепетное отношение к нашим землякам, сказала, что теперь знаю дорогу в Невель и буду приезжать каждый год, – поделилась Жанна Маратовна. – Не зря же мне вручили знак «За участие в поисковом движении».
Перед автобусом на Москву с новыми друзьями из Республики Коми я ходила по Невелю с гордостью и горечью: по улицам юных Ибраима Сулейменова, Маншук Маметовой, по площади Абылхаира Баймульдина…
Когда в краеведческом музее задержалась у экспозиции Маншук Маметовой, их сотрудницу привлекла казахстанская ленточка Победы на моей груди. Я с радостью оставила нашу ленточку в дар музею.
На вопрос «Зачем женщине поисковая деятельность?» собеседница ответила вполне ожидаемо:
– Мы живем, потому что в тяжелое для страны время наши деды думали не о сохранении собственной жизни, а о ста девяноста пяти миллионах человек на двадцати двух миллионах квадратных километров. Я считаю долгом нести память об их жертве всем поколениям казахстанцев, идущим после меня. Если оборвется эта память и утеряется целый исторический пласт, случится трагедия национального масштаба.
Будучи членом общественного объединения «Атамнын аманаты», я регулярно провожу встречи в ВТШ и говорю курсантам, что их прадеды в 1941-м были такого же возраста, как они сейчас, и никто не отказался от призыва на фронт. Онайбек ата, старший брат моего деда, погиб на девятнадцатом году жизни… А как член поискового отряда «Әлия», рассказывая о поисковом движении, акцент делаю на земляках.
А еще я внесла имена пропавших без вести актюбинцев Ивана Шиндяева, Беиса Искалиева, Нигматуллу Кудабаева, Василия Савинского и своего деда Онайбека в реестр музейного комплекса «Дорога Памяти. 1 418 шагов к Победе» (Московская область), в галерею Памяти музея Победы на Поклонной горе (Москва) и на казахстанский сайт «Батырларға тағзым».
Татьяна ВИНОГРАДОВА

Фото Жанны САРКУЛОВОЙ

Колонка "Взгляд"