Фиаско чемпиона

В первом домашнем матче нового сезона футболисты «Актобе» потерпели чувствительное поражение от своего главного и непримиримого соперника последних лет — костанайского «Тобыла».

Понятно, что это был главный матч четвертого тура. Удачно начавший чемпионат «Тобыл» возглавлял турнирную таблицу первенства с семью очками. «Актобе» имел три очка после двух матчей. Победа хозяев поля не только сокращала разрыв между извечными соперниками, но и «уплотняла» лидирующую группу команд.

В стартовом составе «Актобе» было четыре новичка – Карпович, Дарабаев, Серикжанов и Эссомба. Костяк команды сохранился: Сидельников, Логвиненко, Смаков, Аверченко, Кенжисариев, Струков, Тлешев. С таким же соотношением новичков вышел играть и «Тобыл». В их числе был и молодой воспитанник актюбинского футбола Санат Шалекенов, стабильно играющий в основном составе костанайского клуба с первого тура.

С первых минут матча актюбинцы завладели инициативой и начали раз за разом создавать опасные моменты у ворот «Тобыла». Активно играла связка Аверченко-Эссомба на правом фланге. На 11-й минуте матча после очередного навеса справа и состоялся первый гол. Защитники, казалось, отбили мяч, но первым к нему подоспел Серикжанов. Его удар сходу в створ ворот удачно подправил Мурат Тлешев и мяч скользнул в левый угол. Быстрый гол и активная игра чемпиона настраивали всех, как минимум, на развитие успеха. Но не успела еще у футболистов «Актобе» и зрителей пройти эйфория от забитого мяча, как актюбинцы через 3 минуты получили гол в свои ворота. Юрин технично пробросил мяч верхом в штрафную хозяев на ход Бакаеву и тот головой точно перебросил его в угол ворот мимо растерявшегося Сидельникова. А еще через минуту бывший бомбардир узбекского «Бунедкора» сделал дубль и вывел гостей вперед. И вновь в голевой атаке поучаствовал Юрин. Его сильный удар слева Сидельников парировал, но первым у мяча оказался Бакаев, который буквально вонзил мяч в правый угол наших ворот. Форварду «Тобыла» никто не мешал.

А за 6 минут до конца первого тайма свое веское слово сказал Нурбол Жумаскалиев. Воспользовавшись очередной ошибкой защитников «Актобе», капитан костанайцев послал мяч в ворота мимо Андрея Сидельникова. А наши футболисты все продолжали создавать опасные моменты, но ни один из них так и не завершился взятием ворот.

И второй тайм проходил при полном игровом преимуществе хозяев, но счет так и остался прежним. Обидное поражение в принципиальном матче и команда должна винить в этом только себя.

…Второй год подряд поле ОДЮСШ-2, на котором «Актобе» проводит первые весенние матчи, приносит неудачи нашей команде. В прошлом году «Окжетпес» усилиями Тимура Досмагамбетова (перешедшего в этом сезоне в наш клуб) забил два гола и, победив 2:1, сотворил сенсацию в дебюте чемпионата. Но, как известно, «Актобе» по ходу сезона наверстал упущенное и стал чемпионом страны. Так что будем надеяться, что в этом году история повторится…

Мир БАЛМУХАНОВ

Положение команд после 4 туров

М       Команда              И          В        Н         П          Г           О

11    «Актобе»         3        1       0       2       2 — 5      3

12            «Акжайык»         4              0              1              3              4 — 11      1