Фурор вольников

артас_reswm_1

Борцы вольного стиля области заняли на чемпионате РК третье  общекомандное место.
Очередное первенство страны по трем видам борьбы на этот раз принимал Тараз. По словам директора областной ДЮСШОР № 4 Болата Енсепбаева, наши вольники к этому старту подготовились тщательно.  Они провели учебно-тренировочные сборы с сильнейшими борцами Дагестана, Красноярска, Тывы и Алматы. Кстати, для спарринга специально прибыл трехкратный чемпион Европы, неоднократный чемпион России Опан Сат. Уроженец Тывы сейчас получает гражданство Турции. Он выступает в весе 57 кг, как и выступающий за Актобе его соотечественник Артас Санаа. В организации сборов помог старший тренер южной столицы, уроженец Актобе Бауыржан Нурмухамбетов. Весомый вклад внес предприниматель, а также личный тренер Артаса Санаа Еркин Избасаров.
— Сборы начались 26 декабря на базе ЦПОР. В течение двух недель мы проводили по две тренировки в день. Поэтому новогодние праздники прошли мимо нас, — признается директор ДЮСШОР № 4.
По словам Болата Енсепбаева, судейский корпус чемпионата РК был представлен арбитрами из Италии, Монголии, Беларуси, Ирана и России. На предолимпийский официальный старт пожаловали многие спортивные функционеры во главе с вице-министром культуры и спорта РК Сакеном Мусайбековым.
Бронзовую медаль в копилку актюбинцев принес подопечный Еркина Избасарова Юсуп Батырмырзаев в весе 125 кг. Успех другого актюбинца  Гани Избаганбетова (97 кг) можно назвать сенсацией.  Напомним, атлет вышел на ковер после двухлетнего перерыва, связанного с тяжелой травмой. После этого Гани выступил на мемориале Д. Кунаева, где выиграл у лидера сборной РК Даулета Шабанбая со счетом 10:4. В Таразе Избаганбетов три схватки закончил  техническими победами. Только в финале он уступил Акбару Елубайулы из ЮКО.
— Несмотря на поражение в финале, специалисты рассматривают Гани как одного из претендентов на участие в «Играх-2016», — утверждает директор спортивной школы. – На первом лицензионном турнире будет выступать чемпион страны, а на следующий старт поедет актюбинский борец.
Также стало известно, что воспитанник Шокана Дильмагамбетова Гани Избаганбетов через месяц будет представлять Казахстан на чемпионате Азии в Бангкоке.
Поехал в Тараз от Актобе и участник пекинской Олимпиады Бауыржан Оразгалиев (65 кг). Он показал неплохую борьбу, но почему-то не вышел на ковер поспорить за бронзовую медаль.
Звание чемпиона РК в весе 57 кг по праву завоевал еще один воспитанник Еркина Избасарова Артас Санаа. Он показал свое превосходство над другими спортсменами и подтвердил статус обладателя лицензии на Олимпийские игры в Рио. Всего в Таразе Артас провел четыре схватки, в которых выиграл с явным преимуществом. В финале он обыграл Ернура Кабатаева из Павлодара со счетом 10:0. Прошлогодний его обидчик, Расул Калиев из ВКО, также отказался от борьбы за третье место.
В неофициальном общекомандном зачете наша команда вольников вошла в тройку лучших.
— Такого в истории области еще не было, — признается Болат Енсепбаев. – Успеха мы достигли благодаря поддержке управления физической культуры и спорта.
У классиков большого успеха добились Руслан Итемгенов (59 кг) и Мейрамбек Айнагулов (66), которые завершили чемпионат на стадии борьбы за третье место. Как пояснили в тренерском штабе, Мейрамбека решили попробовать в более тяжелом весе — 67 кг. Несмотря на это, Айнагулов также едет на континентальное первенство.