Интрига возвращается?

Главный матч года состоялся в минувшую пятницу на поле Центрального стадиона им. Кобыланды батыра. Лидер футбольного первенства страны «Актобе» принимал астанинский «Локомотив», отстававший в турнирной таблице на одно очко.

Не будет преувеличением сказать, что за исходом этой встречи, затаив дыхание, наблюдали все болельщики страны. Ведь в случае успеха «Актобе», имевший три матча в запасе, практически становился недосягаемым. Победа же набравшего к концу сезона ход «Локомотива» возвращала чемпионату страны уже потерянную, казалось, интригу. Поэтому наблюдателями наиболее прогнозируемым результатом называлась ничья, сохранявшая относительный паритет в гонке претендентов за чемпионским званием.

Но случилось то, что случилось. После нескольких обоюдных атак соперников безобидное, казалось, вбрасывание мяча из аута с левого фланга ворот хозяев поля привело к взятию ворот «Актобе». Это был нелепый случай: в обороне у «Актобе» была практически вся команда, но никто не смог укротить мяч, посланный с боковой, и тот попал к форварду гостей Максиму Шацких. Нападающий гостей показал высочайший класс, который он не раз прежде демонстрировал в киевском «Динамо» — с разворота  молниеносно пробил в правую девятку ворот «Актобе». Сидельников ничего не смог сделать в этом эпизоде — мяч был из породы неберущихся. А Шацких, возможно, впервые в первенстве оправдал возлагавшиеся на него надежды и сделал это в нужное время и в нужном месте. 0:1- уже на седьмой минуте матча и практически два тайма для того, чтобы отыграть гол.

Быстрый гол сделал свое дело. В действиях футболистов «Актобе» появилась нервозность, гости же, наоборот, уверенно справлялись с натиском хозяев. Все оставшееся время наши футболисты осаждали ворота гостей, но часто этим атакам не хватало присущей прежде остроты, а грамотная и цепкая игра железнодорожников заставляла наших игроков делать больше поперечных передач, а то и отыгрывать мяч назад.

Справедливости ради надо сказать, что и «Локомотив» в обороне не отсиживался — при возможности он опасно контратаковал и один раз имел очень даже реальную возможность увеличить счет.

Минут за 20 до конца матча с поля за якобы симуляцию в штрафной площади «Локомотива» был удален Кенжесариев. И после этого футболисты «Актобе» продолжали атаковать, но сравнять счет нашим футболистам, увы, так и не удалось. Финальный свисток возвестил о победе соперника и о том, что в чемпионат страны, похоже, возвращается интрига.

В очередном матче с павлодарским «Иртышом» на поле последнего «Актобе» стремился только к победе. Игра состоялась во вторник.

Выходя на поле павлодарского стадиона, актюбинцы уже знали, как сыграли «железнодорожники». Выиграли.

Первый тайм не принес особых радостных эмоций: уже на 19 минуте Игорь Юрин под ликование местных болельщиков открыл счет. Окрыленные успехом павлодарцы понеслись вперед и могли развить успех, но «Актобе» выручил Мурат Тлешев, сравнявший счет. Он же во втором тайме точным ударом принес победу нашему клубу.

Сейчас «Локомотив» все еще опережает актюбинцев на два очка. Но наши земляки имеют три игры в запасе и уже 3 октября («Актобе» принимает на своем поле «Жетысу») могут  опустить «Локо» на  вторую-третью строчку турнирной таблицы. Еще один претендент на «золото» —  карагандинский «Шахтер» не только отстает от «Актобе» на два очка, но и сыграл на два матча больше.  Правда, «горнякам» предстоит встреча против чемпиона на своем поле.

13  «Кайсар»    24    3    5      16   14 — 39          14

14        «Кызылжар» 24        3          3          18        13 — 52            12