Нарушителей правил противопожарной безопасности в частном секторе и на дачах выявляют с помощью дронов. Уже оштрафовали 25 жителей области.
Если над вашим мангалом зажужжал беспилотник, значит, проводится рейд, садоводческий массив или частный сектор проверяют на соблюдение правил противопожарной безопасности. Сжигать сухие ветки и мусор на даче можно, но только по правилам – в бочке, а если захотелось шашлыков, то тут тоже есть свои нюансы.
— При выезде на природу, приусадебный участок или дачу заранее позаботьтесь, чтобы место разведения огня находилось вдалеке от строений и рядом не оказались горючие материалы, — советует главный специалист управления Государственного пожарного контроля ДЧС Актюбинской области, майор гражданской защиты Серикгали Данабаев. — Размещайте мангал не ближе десяти метров от строений. Не устанавливайте его под горючими навесами, деревьями, в жилых помещениях и лоджиях, в гаражах и на чердаках. Сразу закрывайте и ставьте подальше жидкость для розжига углей. Не оставляйте непотушенный костер, горящий уголь или окурки. После окончания приготовления пищи горящий уголь следует залить водой. В жилом секторе тоже можно жарить шашлыки, но с соблюдением правил противопожарной безопасности.
Серикгали Данабаев дополнил, что противопожарной службе помогают выявлять нарушителей беспилотные летательные аппараты.
— С их помощью осматриваются дачные массивы, потенциальные места отдыха граждан, лесные массивы, устанавливаются места сжигания мусора и разжигание костров, — продолжает майор Данабаев. — С начала теплого сезона на территории области мы уже зафиксировали множественные возгорания на открытых участках. В результате рейдов к административной ответственности привлекли 25 нарушителей. Общая сумма штрафа составила почти 670 тысяч тенге.
Журналисты спрашивали, как быть с соседями, которые не заключают договоров на вывоз бытового мусора? Они периодически ночами сжигают бытовые отходы в своих дворах, загрязняют воздух во всей округе.
— Сжигание твердых бытовых отходов в населенных пунктах не допускают правила благоустройства. За их нарушение предусмотрена административная ответственность, — констатировал Серикгали Данабаев.
Так, за сжигание мусора в жилой зоне физлица могут понести штраф в размере 78 тысяч тенге (20 МРП), субъекты МСП — от 786 тысяч (200 МРП), крупного бизнеса — до 1 млн 800 тысяч тенге.
В целом, как обобщил Серикгали Данабаев, с начала нынешнего года пожаров стало на 30% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Проблема очень серьезная. В огне уже погибли двое, травмы различной степени тяжести получили 5 граждан. Материальный ущерб от пожара составил почти 40 млн тенге.
— Будьте осторожны и бдительны. Телефоны служб спасения «101», «112», — напомнил майор Данабаев.
Татьяна ТОКАРЬ
📸Иллюстрированное фото сделано с помощью нейростети Grok 3