Мастера и кандидаты

Два актюбинца стали серебряными призерами чемпионата мира по вольной и греко-римской борьбе среди глухонемых спортсменов.

Соревнования проходили с 7 по 11 сентября в столице Кыргызстана Бишкеке. Съехались борцы из США, Ирана, Турции, Украины, Болгарии, Казахстана, Киргизии, Индии, Монголии, Литвы, Армении, Азербайджана.  Всего из 17 стран основного борцовского мирового пула.

14-го сентября Актобе встречал победителей. Выступавшие в Бишкеке актюбинцы взяли два серебра. Оба — воспитанники тренера Жаната Кожантаева. Молдагали Нурхан завоевал серебро в весовой категории до 57 кг среди молодежи, защитив одновременно норматив мастера спорта. Букееву Нурмухану серебро нынешнего чемпионата мира повысило статус. Теперь он мастер спорта международного класса. Букеев боролся во взрослой категории в тех же 57 кг. В схватке за золото проиграл болгарину.

Молдагали Нурхан в пяти круговых поединках уступил только борцу из Ирана. Но уступил звание чемпиона мира. Нурмухану Букееву 23 года. Он впервые выступал в ЧМ во взрослой категории. Летом в этой же категории выиграл чемпионат Казахстана. Тренер Букеева оценил его нынешнее выступление как неплохое, а шансы на призовые места в последующей Олимпиаде как очень высокие. Он сказал, что его ученик будет полностью готов к главным спортивным состязаниям:

— Это очень трудолюбивый спортсмен. Тренируется интенсивно и всего себя отдает борьбе. Занимается ею уже 10 лет.

Нурмухан — уроженец Байганинского района. Спортом увлекся в Актюбинской специализированной школе-интернате.

— Мы доверились тренеру, — ответила на наши вопросы его мама. – Жанат — хороший педагог и спортсмен.

Сейчас Букеев — член сборной Казахстана. Кроме того, он чемпион Тихоокеанско-азиатского региона среди молодежи. Соревнования проходили в Бишкеке в начале года. Кстати, его младший брат тоже увлекается борьбой – таэквондо. Молдагали Нурхану 18 лет, борьбой серьезно занимается всего два года.

— Он еще молодой. Надо трудиться, тренироваться, учиться и терпения ему побольше, — говорит Жанат Кожантаев.

У наших сурдоспортсменов нет клуба, здание для них только строится в микрорайоне Батыс-2. В следующем году его обещают сдать. А пока борцы тренируются в школе № 4 Олимпийского резерва, на улице Тургенева, в спортшколах на Батысе и Малышке.

— Директорам этих школ отдельное спасибо. Они всегда нам открывают двери и дают возможность тренироваться. Поездки обеспечивает Центр олимпийского резерва Астаны. Ребята получают оттуда обмундирование, экипировку, витамины. Как чемпионы и призеры Казахстана оба борца получают стипендии. Нурмухан Букеев — наша надежда на предстоящих Сурдолимпийских играх 2025 года.