На одну медаль больше

Четыре награды привезли с чемпионата мира, состоявшегося в Москве, сборные Казахстана по греко-римской, вольной и женской борьбе, улучшив, таким образом, свои прошлогодние показатели на одну медаль.

Одной из задач перед спортсменами было завоевать медали во всех видах борьбы, что им и удалось сделать.

Первыми в схватки вступили отечественные борцы греко-римского стиля и сумели завоевать две бронзовые медали. К успеху пришел  Алмат Кебиспаев (60 кг), который не оставил никаких шансов швейцарцу и индусу. За выход в полуфинал казахстанец встретился с опытным Дильшодом Ариповым из Узбекистана. Серебряный призер чемпионата мира 2009 года не смог набрать даже балла. Кебиспаев выиграл с общим счетом 3:0. В полуфинале Алмат уступил будущему чемпиону мира азербайджанцу Хасану Алиеву — 2:4. Причем борьба с действующим чемпионом Европы и чемпионом мира среди юниоров прошлого года шла на равных. В схватке за третье место Кебиспаев, уступив в первом периоде болгарину Иво Ангелову, во втором выиграл на туше.

Параллельно к своему триумфу шел и другой наш «классик» —  супертяж Нурмахан Тыналиев (120 кг). В первом круге он выиграл у итальянца. Затем под натиском Тыналиева пал и Владимир Гуральский из Израиля, который в первом круге одолел бронзового медалиста чемпионата Европы литовца Мизгайтиса. Так что соперник был достаточно опасен. В схватке за выход в полуфинал состоялась сенсация. Тыналиев выиграл у хозяина ковра Хасана Бароева. В первом периоде Бароев не смог вытащить казахстанца в партере, победа за Нурмаханом. Во втором при ничейном счете партер отстоял Бароев. Россияне были в шоке, главная надежда сборной России в схватке с молодым казахом доводит дело до партера?! А в решающей двухминутке произошло и вовсе непостижимое для россиян: Хасан попался на прием Тыналиеву! Все, что смог сделать олимпийский чемпион, так это заработать один балл против трех нашего земляка. В полуфинале казахстанский борец уступил неоднократному чемпиону мира, олимпийскому чемпиону кубинцу Лопесу. А в малом финале Тыналиев с явным преимуществом (4:0, 7:0) одержал победу над неоднократным призером чемпионатов Европы и мира, участником трех Олимпиад чехом Мареком Швецом.

Отечественным «вольникам» досталась одна бронза Абдулхакима Шапиева (74 кг).   В первом круге Шапиев в двух периодах одолел американца Трентона Полсона. Во втором он уверенно победил монгола Мендисайхана Мьягмара. Но уже в следующей встрече наш спортсмен уступил иранцу Садеху Гударзи. В утешительном турнире Шапиев в непростой схватке взял верх над Владимиром Сиротиным из Украины — 1:0, 1:0. Победа над Сиротиным дала Шапиеву возможность побороться за третье место. В матче за бронзовую награду Абдулхаким Шапиев встречался с восьмикратным чемпионом Панамериканских игр кубинцем Иваном Фундорой. Схватка длилась три периода. Поначалу в счете повел Шапиев, выиграв один балл. Во втором периоде кубинец взял реванш, и счет сравнялся. Кульминационный момент наступил в заключительном периоде. Фундора не выдержал натиска Шапиева, и Абдулхаким стал бронзовым призером чемпионата.

Не остались без медалей и женщины. Елене Шалыгиной (63 кг) удалось даже превзойти достижения соотечественников, а именно выйти в финал мирового первенства. В решающей схватке она вышла на титулованную канадку Мартину Дюгреньер. Вначале в счете вела наша соотечественница. Первый период закончился с результатом 2:0 в пользу Шалыгиной. Однако затем опытная канадка переломила ход встречи и взяла верх во втором и третьем периодах — 6:0, 6:0.