На всех парах

«Актобе» в двадцать третьем туре  проводил свой матч на выезде с крепким «Ордабасы». Днем ранее «Локомотив» и «Шахтер» смогли обыграть своих соперников, и если «железнодорожники» не без труда выиграли в Атырау у одноименной команды — 2:1, то «горняки» вдоволь покуражились в гостях у «Окжетпеса» — 5:0. По три очка, набранные главными преследователями, не давали права на ошибку нашим футболистам.

Вообще стоит отметить, что встреча выдалась для «Актобе» тяжелой. С одной стороны, легкой прогулки в Шымкенте никто не ожидал, ведь там традиционно всем сложно играть, а хозяевам очки нужны как воздух. С другой стороны, гости были решительно настроены взять три очка, ибо в противном случае финишный спурт за чемпионский титул актюбинцы могли бы усложнить. Кроме этого, в памяти стоял матч этих команд в первом круге. Тогда, напомним, наши футболисты с трудом обыграли «Ордабасы», причем на своем поле.

В первом тайме моменты имелись у обеих команд, тем не менее он выдался без голов. Во втором тайме шымкентцы сыграли в более остроатакующий футбол, выставив двух нападающих, за что и поплатились. Сначала Самат Смаков реализовал пенальти — 0:1, а спустя пару минут Сергей Струков пополнил свой бомбардирский запас — 0:2.  Усилиями Чикризова хозяева поля отыграли один мяч и устроили настоящий штурм ворот «Актобе, но наши ребята выстояли и пополнили свою копилку важными очками.

Из других встреч особняком стоят крупные победы «Тараза» и «Тобыла». Южане на своем поле разбили «Казахмыс» — 5:0, а северяне на выезде  не оставили камня на камне от «Кызылжара» — 7:0. Еще в одной встрече играли «Иртыш» и «Кайсар». Здесь сильнее оказались павлодарцы — 1:0.

Впереди нас ожидает «матч года», в котором, возможно, решится судьба чемпионата. 25 сентября на поле актюбинского стадиона имени Кобыланды батыра сразятся «Актобе» и «Локомотив».