Наши борцы не подкачали

Адилет Шалгынбек стал пятикратным чемпионом страны, выиграв на домашнем ринге золото в поединке с другом по команде.
В Актобе завершился взрослый чемпионат РК по борьбе на поясах, куда съехалось около 400 атлетов со всей республики, за исключением ВКО. Официальный старт посвящен 30-летию Независимости и 130-летию Кажымукана Мунайтпасова. Мужчины состязались в восьми весовых категориях, женщины – в пяти. Соревнования проходили по двум стилям – классическому и вольному. Каждая команда смогла выставить по два палуана в одном весе. Неплохие результаты показала сборная нашего региона. Правда, в старте, в весовой категории до 57 кг, никто из актюбинцев не смог подняться на пьедестал почета. При этом обрадовали борцы в весе до 62 кг, где в финал пробились сразу два местных атлета. Действующий чемпион мира Адилет Шалгынбек выиграл подчистую Сергали Берды и стал пятикратным чемпионом Казахстана. Адилет занимается единоборством с 5 класса, уже 10 лет —
борьбой на поясах.
— К чемпионату пришли хорошо подготовленными, но было сложновато выступать дома в психологическом плане, — говорит Адилет. – Чувствовал ответственность, как-никак все ждали от меня победы, в том числе родители, супруга с детьми. Однако мой личный тренер Сандибек агай (Ахетов. — Прим. автора) советовал не напрягаться. Так я и поступил. В финале оспаривал золото со своим другом из Хромтау Сергали, тоже сильнейшим борцом нашей команды. Вот уже пятый раз подряд выигрываю внутреннее первенство в своем весе.
Кстати, в этом же весе, 62 кг, но в вольном стиле победителем стал актюбинец Аскербек Торемурат, выигравший соперников с явным преимуществом, не дав им набрать ни одного очка. Из нашей сборной бронзу завоевали Заманбек Канатулы (82 кг) и Кобеген Айдосулы (90 кг), выигравший земляка Нурхана Бакилана. Супертяж Алимжан Жолмырза стал серебряным призером чемпионата. В этом же весе (100 кг) актюбинец Айбек Зарлык поднялся на третью ступень пьедестала.
Отметим, в прошлом году местная команда выиграла по два золота, серебра и три бронзы.