Ничья и поражение в гостях не огорчили «Актобе»

Сразу два матча с одной командой на выезде провели красно-белые.

Обе игры состоялись с футбольным клубом «Елимай» в городе Семее. 16 июня в рамках 11-го тура Премьер-лиги ФК «Актобе» сыграл вничью – 2:2. В стане красно-белых отличились Жайро Жан (25-я минута) и нападающий сборной Казахстана Максим Самородов (78). Несмотря на ничейный результат, набрав 19 очков, команда сохранила лидерство в КПЛ.
Столько же очков и у шымкентского «Ордабасы», который уступает нам по дополнительным показателям. Тройку лидеров замыкает алматинский «Кайрат», в активе которого 18 баллов. «Елимай», в свою очередь, занимает четвертую позицию.
19 июня команды встретились снова на стадионе «Спартак». Это был ответный полуфинальный матч Кубка страны, который завершился победой хозяев со счетом 2:1. «Актобе» первым вышел вперед после гола Максима Самородова на 36-й минуте. В ответ хозяева забили дважды в наши ворота: Роман Муртазаев на 51-й минуте и Дмитрий Шомко на 59-й минуте.
Кстати, с 58-й минуты «Актобе» играл в меньшинстве после удаления Габи Кики. Однако победа не позволила «Елимаю» выйти в финал Кубка Казахстана, поскольку в первой игре «Актобе» победил со счетом 2:0. И по итогам двух матчей красно-белые оформили свое преимущество в противостоянии.
В финале «Актобе» сыграет с «Атырау», который в другом полуфинале разгромил действующего обладателя трофея – костанайский «Тобол».

В воскресенье, 23 июня, «Актобе» в рамках 12-го тура Премьер-лиги на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра принимает карагандинский «Шахтер». Продажа билетов началась вчера, 20 июня, только на сайте Ticketon. Бумажные билеты в кассах продаваться не будут, предупредили в клубе.
Помимо этого, стал известен соперник нашего клуба в еврокубках. «Актобе» на первом отборочном этапе Лиги Конференций встретится с боснийским «Сараево». Первый матч пройдет у нас 11 июля, ответный – 18 июля в столице Боснии и Герцеговины.
– На самом деле, слабых соперников нет. К любому необходимо относиться с уважением. Уверен, что они («Сараево») не рады жребию. Перед «Актобе» стоят амбициозные задачи, поэтому мы обязаны пройти дальше. Без пафоса, без шапкозакидательских настроений, но и без самобичевания, – прокомментировал результаты жеребьевки спортивный директор ФК «Актобе» Сергей Доронченко.