Ничья вместо победы

ФК «Актобе» обидным образом упустил победу в Шымкенте. На 96-й минуте «Ордабасы», оказывавший большое давление на наши ворота, ушел от поражения. Тем временем «Астана» обыграла на выезде «Тобол» и уже опередила актюбинцев в турнирной таблице.

Матч на юге Казахстана получился нервным, с большим количеством брака, но зато по-настоящему боевым и эмоциональным. Несколько раз футболисты обеих команд, под стать болельщикам, которые в день игры устроили драку, вступали в серьезные стычки. Неоднозначным, по жестикуляциям хозяев поля, было судейство Артема Кучина. В одном из эпизодов он сначала назначил в ворота «Актобе» пенальти. Бауыржан Исламхан готовился было его пробивать. Но после просмотра WAR рефери отменил свое решение.
В начале второго тайма шымкентцы забили гол, но по мнению арбитра из офсайда. Тут же последовал ответ «Актобе». Уго Видемон разобрался на пятачке с Сергеем Малым и точно пробил мимо голкипера – 0:1.
Хозяева поля всей командой пошли в атаку, но ничего путного изобрести не смогли, а в концовке и вовсе сбились на навал. В такой ситуации подопечным Андрея Карповича крайне необходимо было забивать второй мяч. Однако еще раз подобрать ключи к воротам соперника они не сумели.
Решающим стал финальный отрезок матча. Тренер «Ордабасы» идет на риск, бросая в бой сразу двух форвардов, его визави ответил тем же. В итоге сыграла ставка первого. Южане перестали изображать даже подобие комбинационного футбола. Они играли только длинными передачами в надежде, что кто-то впереди зацепится за мяч и даст либо точный пас, либо сам пробьет по воротам.
В добавленные шесть минут, когда казалось, что шымкентцы не отыграются, гости дрогнули. На 96-й минуте последовал навес с фланга со стандарта. На подборе хорошо сыграл вышедший на замену Айбар Жаксылыков: он вернул мяч в штрафную площадку, и в сутолоке у ворот центральный защитник сборной Казахстана Сергей Малый сумел протолкнуть мяч в сетку – 1:1. Что делала в этот момент вся защита актюбинцев? Этот вопрос, наверное, станет предметом разбирательств на теоретических занятиях. Для победы «Актобе» не хватило нескольких секунд.
Сейчас наша команда располагается на третьем месте в чемпионате. В шестом туре (16 апреля) она примет дома крепкий «Атырау». Победа вряд ли позволит им подняться выше текущей позиции места, а вот поражение или ничья чреваты падением вниз на 1-2 строчки.