Первый блин вышел комом

«Актобе» на старте чемпионата уступил в Алматы «Кайрату» со счетом 0:2. Игру сделал нападающий хозяев Хосе Канте, отметившийся дублем.

Ожидания от первой в новом сезоне игры актюбинцев были как никогда высокими. Наверное, впервые за последние несколько лет наша команда выглядела не слабее алматинцев, а после того, как объявили стартовые составы, то и сильнее. Шутка ли, у «Кайрата» вышло сразу пять местных воспитанников, тогда как у «Актобе» — только один.

Во многом поэтому гости с самого начала оказывали серьезное давление на ворота соперника. В одном из таких моментов у главного судьи матча были все основания поставить пенальти в ворота хозяев поля. Он даже воспользовался системой видеопросмотров VAR, впрочем, даже она его не убедила. Во втором тайме ситуация бумерангом повторилась у ворот «Актобе». Здесь арбитр без колебаний поставил пенальти в ворота актюбинцев, который хладнокровно реализовал Хосе Канте. Он же на 83-й минуте забил второй гол, удачно сыграв на добивании.

Забавно, что и тут не обошлось без VAR. Григорий Московченко долго смотрел, не попал ли в офсайд Канте при нанесении удара. Однако отмашка его руки на центр поля свидетельствовала о взятии ворот. До финального свистка счет так и не изменился.

Во втором туре «Актобе» примет дома «Атырау». Игра состоится 11 марта.

Другая актюбинская команда «Aqtobe City» проводит заключительный УТС (в Актобе) и готовится через месяц стартовать в чемпионате Казахстана среди команд Второй лиги. Она провела несколько спаррингов против местных команд «Пронет», «Вест Кроун» и других. В каждой были одержаны победы.