Поражение, которое вселяет надежду

В прошедшее воскресенье ФК «Актобе» в рамках ХVI тура чемпионата казахстанской премьер-лиги принимал столичную «Астану».
Эта встреча завершилась победой гостей. Но, несмотря на поражение, наша команда эпизодами показала ту игру, которую от нее ждали болельщики на протяжении всего сезона.

Этот матч проводился после длительного перерыва, связанного с играми национальной сборной, и он стал дебютом нового — старого главного тренера Владимира Муханова. Надо сразу же отметить, что игра вселила оптимизм в души актюбинских болельщиков, а их в этот день на стадионе собралось порядка десяти тысяч.
Перед встречей со столичной командой наконец-то был снят запрет с ФК «Актобе» на регистрацию новых игроков. Таким образом была поставлена точка в саге, которая до последнего держала в напряжении всех актюбинских любителей футбола. Первыми новичками команды стали Джозеф Нейн, перешедший из «Окжетпеса», и Томаш Шимкович из «Тобола». Необходимо отметить, что оба легионера, приглашенные Мухановым, продемонстрировали высокий уровень мастерства и заметно отличались от предыдущих иностранцев. Это отметил на послематчевой пресс-конференции и наш рулевой.
— Чем выше будет качество на тренировках, тем быстрее будут расти игроки. Поймите, когда в «Актобе» были «пассажиры», какая была конкуренция? Люди просто находились здесь для аппетита и получали свои деньги. Моя позиция такая – создать в команде атмосферу честной и здоровой конкуренции, — подчеркнул он.
Джозеф Нейн и Томаш Шимкович привнесли в команду первые проблески «мухановского» стиля игры. Наша команда начала играть не на отбой, а проводить осмысленные комбинации. Хотя работа, конечно, коучу предстоит огромная.
Игру против «Астаны» «Актобе» начал в непривычном сочетании. Так, правый защитник Каиров оказался на левом фланге. Игравший на этой позиции Жуниньо вовсе перешел в линию нападения. А в полузащите дебютировал молодой Ардак Саулет. Джозеф Нейн играл в качестве опорного полузащитника, а Шимкович расположился слева от него.
Уже в дебюте матча «Астана» могла открыть счет. Но изумительным сейвом блеснул Андрей Сидельников, который потащил удар с близкого расстояния. Надо отметить, что игроки «Актобе» не растерялись под натиском гостей, а проводили свои комбинационные атаки, одна из которых завершилась голом.
Пара центральных защитников гостей — Постников и Аничич — не разобралась в простейшей ситуации, чем не преминул воспользоваться Игорь Зенькович. Наш нападающий поймал на противоходе Мокина и спокойно закатил мяч в угол ворот. Стадион в этот миг взорвался от восторга, но радость болельщиков длилась недолго. Буквально через минуту совершает ошибку Берик Айтбаев, и «Астана» сравнивает счет.
И все же на перерыв наша команда ушла, ведя в счете. На исходе тайма красно-белые провели очередную блестящую комбинацию, итогом которой стал автогол астанчанина Срджана Гроховаца.
Увы, на этом наш голевой запал иссяк. Во втором тайме игроки «Астаны» продемонстрировали те необходимые качества, которые приносят победу. Сперва Жуниор Кабананга сравнял счет. А позже ошибками нашей обороны воспользовались Твумаси и Мужиков, которые принесли Астане победу. Итоговый счет — 2:4.
После игры Владимир Муханов поблагодарил актюбинских болельщиков, а также заявил, что команда непременно усилится.
— В первую очередь, от всей души благодарю болельщиков за поддержку на стадионе. Это очень приятно. Я думаю, сегодня зрители увидели интересный футбол – столько мячей забито. Со стороны хорошо смотреть, а с тренерской – не очень.
Радует то, что мы сегодня пытались играть в осмысленный футбол. Не все, естественно, получалось, но тем не менее каждый примерно представлял, что в той или иной ситуации нужно делать. Надо работать над организацией игры, особенно в обороне, в линии атаки.
К нам уже прибыл игрок, который может сыграть на двух позициях, — в опорной зоне и в центральной защите. Так что, я думаю, мы усилим игру во всех линиях. И в линии атаки будет игрок неординарный, с хорошим дриблингом и с хорошей головой. Мы усилимся еще, это точно.
Напомним, 25 июня наша команда проведет выездной поединок против «Атырау», а 28 июня будет играть на центральном стадионе имени Кобыланды батыра отложенную игру против карагандинского «Шахтера». На сегодня турнирная таблица чемпионата Казахстана выглядит следующим образом.