Повторили успех десятилетней давности

Актюбинские каратисты завоевали по три золотых и бронзовых медали на чемпионате страны.
Очередной чемпионат Казахстана по каратэ-до среди кадетов, юниоров и молодежи 18-20 июня принимал Тараз. В нем участвовали 485 спортсменов. От нашей области было заявлено 18 единоборцев. В результате в копилке сборной Актобе три первых и столько же третьих мест. Актюбинская область заняла пятое общекомандное место. Чемпионами страны стали мастера спорта РК по каратэ Мадина Алиманова (50 кг) в возрастной категории 18-20 лет, а также Азиз Манасов (76 кг) и Нурия Тизимбай (59 кг) в возрасте 16-17 лет. Другой мастер спорта Полина Сирак заняла третье место (53 кг) в этом же возрасте. Бронза также у кадетов (14-15 лет) Талгата Карамергенова (57 кг) и Жанель Макат (54 кг).
По словам их тренера Ерика Айтмагамбетова, к данным стартам они готовились тщательно, провели двухнедельные учебно-тренировочные сборы.
— Были уверены в победе кадетов Жанель и Талгат. Но они чуточку не дотянули, пришлось довольствоваться бронзой, — говорит наставник. – Юниоры и молодежь оправдали надежды. На кого делали ставки, те и праздновали успех.
Как дополнил директор ДЮСШ по восточным видам спорта Орынбай Майкеев, прошедшие состязания — это отбор на континентальный чемпионат, который пройдет в октябре в Кувейте. Три наших чемпиона будут защищать честь страны в составе национальной сборной. Звания мастеров спорта РК им присвоены за победы на престижном международном турнире Kazakhstan Open-2019. До этого были призерами внутреннего чемпионата, но на высшую ступень пьедестала поднимаются впервые. К примеру, студентка университета имени К. Жубанова Мадина Алиманова до этого дошла до финала во взрослом чемпионате, за что получает стипендию акима области в сфере спорта. Теперь уже чемпион Казахстана Азиз в Таразе провел три поединка. Соперника из Шымкента победил с минимальным счетом, у каратиста из Алматы и в финале у кызылординца выиграл со счетом 6:2.
— Трудным был полуфинальный бой с более опытным соперником из южной столицы. За его плечами серебряная медаль чемпионата Азии, — говорит Азиз Манасов.
Кстати, перед чемпионатом он успел успешно сдать ЕНТ. Однако выпускник Новой средней школы пока не выбрал профессию.
— Максимальное количество золотых медалей – четыре — наша молодежь до этого завоевала в далеком 2011 году, — говорит директор ДЮСШ.
Также отметим, что перед отъездом в Тараз актюбинские каратисты в аэропорту встретили Нурканата Ажиканова, который в Париже завоевал именную лицензию на Олимпийские игры в категории кумитэ.
— Воодушевленные олимпиадой наши ребята просто не могли не победить, — говорит директор ДЮСШ Орынбай Майкеев.