«Тобол» поплыл?

Действующий чемпион страны «Актобе» с третьей попытки обыграл-таки своего главного конкурента в премьер-лиге — костанайский «Тобол», сократив отрыв до 9 очков.

Напомним: в предыдущих играх сезона в рамках первой части чемпионата актюбинцы дважды проиграли костанайцам с общим счетом 2:5. Проигрывать в третий раз подряд было нельзя сразу по двум причинам: первая — очковый отрыв увеличился бы до катастрофических размеров (до 15 очков). Вторая заключалась в принципиальном противостоянии команд на протяжении последних лет.

В первые минуты хозяева поля попытались произвести стартовый штурм и забить быстрый гол, но гости достаточно грамотно оборонялись, не оставляя лазейки в своей защите. Тем не менее изначально было ясно, что опасные моменты у ворот претендента на чемпионство будут. Вопрос был лишь в том, как ими распорядятся наши футболисты.

Первая острая ситуация возникла на десятой минуте, но удар Тити Эссомбы с острого угла парировал Александр Петухов. Через мгновение с того же места бил Аслан Дарабаев — мяч угодил в стеку с внешней стороны. Между этими моментами мог выйти вперед «Тобол», однако прекрасную навесную передачу вразрез «запорол» нападающий Алексей Малышев.

Наконец в середине первого тайма северяне получили «двойной удар» от судьи матча Павла Салия, который за игру рукой в штрафной площадке не только назначил пенальти в ворота «Тобола», но и удалил их игрока, и не кого-нибудь, а Улугбека Бакаева. Впрочем, последний виноват сам, поскольку в том эпизоде  летевший в ворота мяч узбекский форвард выбил рукой, за что получил вполне заслуженное и справедливое наказание.

Одиннадцатиметровый четко реализовал Самат Смаков. После забитого гола моменты на ворота подопечных Равиля Сабитова посыпались как из рога изобилия. Вскоре счет на табло удвоился: красивый навес Эссомбы замкнул Евгений Аверченко, заменивший незадолго до этого Марата Хайрулина.

Во втором тайме натиск хозяев несколько ослаб, но моменты регулярно продолжали создаваться. Гостям же оставалось надеяться на дальние удары и индивидуальное мастерство своих игроков. Такая тактика по понятным причинам была малоэффективной, а вот игравший по счету чемпион мог довести дело до разгрома, будь поточнее Аверченко, Карпович, Тлешев, Эссомба и Кенжисариев.

Казалось, матч завершится  разгромной победой «Актобе», пока плавный ход игры вновь не нарушил Павел Салий. Рефери за вторую желтую карточку изгнал с поля Халифу Ба, и таким образом уравнял составы команд.  Несмотря на предоставленный шанс, «Тобол» им воспользоваться не сумел.

Эта победа сократила отставание нашего клуба от лидера премьер-лиги до 9 очков и позволила выйти на второе место. Отчасти в этом помог павлодарский «Иртыш», неожиданно уступивший дома «Атырау», который, как утверждают некоторые СМИ, на грани банкротства и может досрочно сняться с чемпионата. В другой важной встрече карагандинский «Шахтер», похоже, окончательно расставшийся с мыслями о чемпионстве, был бит на своем поле столичным «Локомотивом».