В честь полководца

На стадионе «Алау» прошел марафон имени Бактыбай батыра Толесулы, посвященный 30-летию Независимости.
Первым делом были возложены букеты цветов к памятнику батыра, полководца из рода шекты, жившего в 1698-1780 годах. В джунгарской войне он был соратником хана Абилкайыра.
«Шалқар марафоны» собрал участников от 16 лет, на беговой дорожке отлично показали себя ветераны спорта. Дистанции начинались от 2 км, победителями стали Жансерик Колденов, Самат Идрисов, Есет Шерубаев.
В беге на 10 км первым финишировал Нурсултан Бухарбай. Призеры удостоены медалей и кубков. Похвальные грамоты вручал райотдел физкультуры и спорта, подарки подготовили потомки Бактыбая баба.
Коллектив школы-гимназии № 2 активно включился в организацию соревнований, учителя раздавали всем горячие бауырсаки и чай, заслужив благодарность от марафонцев и болельщиков.