ЗА Честь АРГУ в Касабланке и Риге

самбо_reswm

Чемпионат мира по самбо в Касабланке (Марокко) собрал представителей 83 стран. В составе сборной Казахстана были и четыре актюбинских спортсмена. Двое из них — Есет Куанов и Айгуль Байкулева — поднялись на пьедестал почета.

Тренер ДЮСШ «Жастар» по дзюдо Есет Куанов стал бронзовым призером мирового первенства. В Касабланке в его весовой категории (62 кг) было заявлено 30 самбистов. Первый поединок Есет провел с кыргызом, второй, победный, с соперником из Тринидад и Тобаго. В следующем круге он одержал верх над грузинским борцом. А вот в  четвертой схватке с атлетом из Азербайджана выступил слабее. Борьба за третье место с украинцем закончилась в пользу актюбинца.
Отметим, в 2013 году он стал обладателем Кубка мира, за что ему было присвоено звание мастера спорта международного класса.
Весомее оказался успех Айгуль Байкулевой, которая выиграла у соперниц из  России, Беларуси и Узбекистана. Но в финале она потерпела поражение от представительницы Венесуэлы.
Кстати, Айгуль ранее становилась чемпионкой мира, но это было в 2008 году, среди молодежи. Сейчас она является членом национальной сборной по дзюдо. В числе ее последних достижений пятые места на Азиатских играх и чемпионате мира.
Всего в Марокко сборная Казахстана взяла по три золота и бронзы, два серебра.  В общекомандном зачете наши самбисты закрепились на втором месте вслед за Россией.
Неделей раньше в Риге прошел чемпионат мира среди юношей и молодежи, куда съехались самбисты из 43 стран. В весовой категории 56 килограммов честь Казахстана защищала актюбинка Балмекен Амангельды. Чемпионкой стала спортсменка из Румынии, а на втором месте россиянка. Бронзовая медаль досталась бельгийке и нашей Балмекен. Воспитанница ЦПОР по дзюдо занимается единоборством 10 лет.  Балмекен успела окончить спортивное отделение сельхозколледжа и в этом году поступила на спортфак АРГУ имени К. Жубанова. Добавим, и два взрослых призера чемпионата также являются студентами данного вуза.