«Жигули» достались южанам

Молодежный чемпионат страны по национальным конным видам спорта завершился в нашем городе.  Главный приз старта — автомобиль «Жигули» — разыгрывался на состязаниях по кокпару. Авто увезли гости из Южного Казахстана.

Чемпионат страны включал четыре вида и продолжался почти неделю на актюбинском ипподроме. Финальные состязания прошли в воскресенье.
В «қыз қуу» были заявлены команды из пяти областей. Сильнейшей оказалась пара из Восточно-Казахстанской области Еркеназ Айтышева и Данияр Оразаев. Актюбинцы Юля Сенкевич и Александр Карпенко заняли второе место. Во время их выступления судьи углядели у Юли фальстарт, что не понравилось болельщикам. Но судьи были беспощадны.
— Это чемпионат, она всегда должна быть наготове, — резюмировали арбитры.
В соревнованиях по «теңге ілу» участвовало 16 спортсменов. Здесь победу праздновал Туймебек Жумалиев из Южно-Казахстанской области, который преодолел 150 метров за 18,65 секунды и на скаку подхватил с земли 3 монеты из пяти. На втором месте – Жанболат Куанышкалиев из Уральска. Бронзовую медаль завоевал Магжан Андиров из Актобе. Другой актюбинец Асет Сисенгалиев показал неплохой результат на пробных стартах, но в зачетном забеге фортуна была на стороне Магжана.
В национальной игре «аударыспақ» соперники должны были скинуть друг друга с лошади. Состязались они в пяти весовых категориях: 50, 60, 70, 80 и свыше 80 килограммов. Чемпионом Казахстана в весе 60 килограммов стал Димаш Жалгасов. Воспитанник актюбинской военно-полицейской школы имени Есет батыра занимается конным видом спорта чуть ли не с основания ДЮСШ № 10. Когда его объявили чемпионом страны, стало известно и о присвоении ему звания мастера спорта РК по аударыспаку. Кстати, Димаш – всего лишь второй мастер спорта из актюбинцев по аударыспаку. Первым стал Нурлан Додай, добившийся чемпионства республики среди взрослых в прошлом году в Уральске. В копилке актюбинцев также серебряная медаль Азамата Даулетова (70 кг), который в равной борьбе на последних минутах проиграл одно очко сопернику из Западно-Казахстанской области, и бронза Баубека Алибекова. Стоит отметить, второкурсник колледжа связи Азамат и выпускник юридического колледжа Баубек защищали честь Актобе и в кокпаре.
В финальных состязаниях по кокпару команда из Южно-Казахстанской области выиграла со счетом 9:1 у соперников из Акмолинской. Так что они стали пятикратными чемпионами Казахстана. За победу, кроме золотых медалей, им вручили автомобиль ВАЗ-2107. Проигравшая в финале команда получила денежную премию в размере 100 тысяч тенге.
Команду южноказахстанцев представляли 12 всадников. Пятеро из них со следующего года будут выступать во взрослом чемпионате. По словам наставника победителей Жаныса Саева, к чемпионату они готовились месяц.
— Кокпар у нас развит наравне с другими популярными олимпийскими видами спорта, — отметил тренер. – Члены сборной команды области получают ежемесячную стипендию в размере 20 тысяч тенге. Лошади — государственные, хотя есть спонсоры, которые обеспечивают нас более крепкими и выносливыми животными.
Хозяева чемпионата заняли предпоследнее, седьмое место. Как отметил заместитель директора ДЮСШ № 10 Абат Аймагамбетов, шымкентцы победили по праву. В Южном Казахстане данный вид спорта развит и в районах. Там соревнования по кокпару проводят два-три раза в неделю, на них ребята добираются на своих лошадях, поэтому всегда в форме. Перед ответственными стартами им достаточно провести только пару учебно-тренировочных сборов. Немаловажную роль играют и климатические условия. В южных регионах состязания по кокпару начинаются с Наурыз мейрамы, когда у нас в это время еще зима.
— Надеемся, что и мы достигнем со временем неплохих результатов, — говорит актюбинский тренер. – Беда в том, что у нас нет материальной базы.