62 земельных участка общей площадью 94 тысячи гектаров возвращены в государственную собственность с начала этого года.
В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию» сфера АПК выделена отдельным блоком.
Среди других поручений Президент страны ставит задачи по возвращению земель: «Стратегическим ресурсом, который должен работать на развитие страны и благополучие всех граждан, безусловно, является земля. Мною была инициирована масштабная работа по изъятию неиспользуемых и незаконно полученных земель сельхозназначения с их последующим перераспределением. Земля не должна оставаться без хозяина, землю нужно выдать только тем, кто осознает ее ценность».
Вопрос эффективного использования угодий в нашем регионе рассмотрен на очередном аппаратном совещании под председательством акима области.
По информации руководителя департамента по управлению земельными ресурсами Ислама Избасканова, ежегодно проводятся проверки сельскохозяйственных земель, участков под коммерческую застройку, а также по фактам самовольного занятия и нецелевого использования земель.
В этом году проведено 120 внеплановых проверок на площади 149,2 тысячи гектаров. В итоге возвращено в госсобственность 62 участка общей площадью 94 тысячи га. Они будут поэтапно вовлекаться в сельскохозяйственный оборот и передаваться добросовестным товаропроизводителям, что позволит эффективно использовать земельный фонд региона.
По результатам проверок 92 субъекта привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 3,6 млн тенге.
— В соответствии с Налоговым кодексом за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения применяется повышенный налоговый режим в 40-кратном размере земельного налога. Это является дополнительным механизмом воздействия на недобросовестных землепользователей. По нарушениям, выявленным в предыдущие годы, в отношении 588 неиспользуемых земельных участков общей площадью 684,712 тысячи гектаров применена повышенная ставка земельного налога. В результате перерасчета в отношении землепользователей дополнительно было начислено 91 086 тысяч тенге, поступление этих средств в бюджет ожидается, — пояснил Ислам Избасканов.
Подводя итоги, Асхат Шахаров подчеркнул, что земля является основным ресурсом развития и требует эффективного, рационального и справедливого использования. Аким области поручил обеспечить постоянный мониторинг целевого использования земель, усилить работу по возврату неиспользуемых участков, повысить прозрачность их дальнейшего распределения через открытые конкурсы.
Жанна ДАУЛЕТКЫЗЫ
Фото Айзата АТШЫБАЕВА


























