В прошлом году в Актюбинской области стартовала реконструкция автомобильной дороги республиканского значения «Актобе – Карабутак – Улгайсын». Проект разделен на семь участков, два из которых полностью расположены на территории Айтекебийского района.
🔹В настоящее время подрядные организации приступили к дорожно-строительным работам.
Первый участок протяженностью 38 километров расположен на отрезке с 927-го по 965-й километр. Здесь подрядная организация ТОО «Ақ жол» проводит мобилизационные работы. На данном этапе на строительную площадку доставляются специальная техника и строительные материалы, обустраиваются временные городки для рабочих, склады и необходимая инфраструктура.
На втором участке, расположенном с 965-го по 1025-й километр, подрядная компания «Сине Мидас Строй» уже приступила к земляным работам. В текущем году подрядчик планирует выполнить устройство земляного полотна.
В ходе реализации проекта будут задействованы экскаваторы, асфальтоукладчики, самосвалы и другая специализированная техника. Также поэтапно осуществляется поставка песка, щебня, асфальта и других строительных материалов.
После завершения реконструкции повысится пропускная способность и безопасность движения на автодороге, а также улучшится транспортное сообщение в Актюбинской области.
Полностью ввести объект в эксплуатацию планируется в 2029 году.
🏢 Акимат Актюбинской области



























