Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

1050 актюбинских призывников пополнят ряды Вооружённых сил РК в 2023 году

Торжественные проводы 45 призывников на службу прошли сегодня в Актобе.

Участие в мероприятии приняли ветераны Вооружённых сил РК, военнослужащие Актюбинского гарнизона (в/ч 30238, в/ч 6655), воспитанники военно-технической школы, воспитанники военно-патриотического клуба «Жас сарбаз», а также родные и близкие будущих военнослужащих.

Аким области поздравил призывников с важным этапом в их жизни.

«Армия Казахстана является гарантом независимости и спокойствия нашего государства. Служба Родине — это гражданский долг каждого мужчины. В текущем году в ряды Вооружённых сил страны отправятся 1050 актюбинцев. Сегодня провожаем 45 наших ребят в город Актау Мангистауской области. Прохождение срочной воинской службы позволяет не только овладеть навыками применения оружия, владения сложной военной техникой, но и способствует физическому и духовному укреплению молодежи. Всего через год вы вернётесь домой настоящими защитниками Отечества. Каждый из вас после службы сможет поступить в один из 33 вузов Казахстана без прохождения ЕНТ. Я думаю, что это отличный стимул для ответственной службы в армии. Я уверен, что вы с честью исполните свой долг перед Родиной», — подчеркнул глава региона.

В числе призывников Мерлан Дошанов из Мугалжарского района. Вместе с ребятами он отправится в воинскую часть № 51809 г. Актау.

«Защита Отечества является главным долгом для каждого гражданина Казахстана, у которого есть честь в груди, огонь в сердце. Призываю актюбинских ребят ответственно исполнить свой долг, проявить себя настоящими патриотами нашей страны», -отметил он.

От имени главы региона каждому призывнику был вручен в подарок мобильный телефон, чтобы они могли связываться с родными.

Ералы Тугжанов посетил воинскую часть №6655 Национальной гвардии РК.

Здесь были организованы смотр военной техники, показательные выступления военнослужащих в ходе которых офицеры и солдаты продемонстрировали профессиональную выучку, слаженность действий.

Аким области поздравил личный состав с Днём защитников Отечества, подчеркнув, что военнослужащие Национальной гвардии совместно с сотрудниками полиции выполняют важнейшие задачи по поддержанию стабильности и безопасности, обеспечению законности и правопорядка.

В свою очередь руководство воинской части поблагодарило главу региона за визит, заверив, что личный состав готов вносить свой вклад в охрану общественного порядка и безопасности, защиту прав и свобод граждан, укрепление национальной безопасности.

Лучшим офицерам воинской части были вручены благодарственные письма акима области.

Арайлым РАХАТ

Колонка "Взгляд"