Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Синдром Кавасаки тут не причем

Ситуацию с наплывом детей в инфекционное отделение прокомментировали в областном управлении здравоохранения.

В социальных сетях появились фото, на которых в коридоре больницы на койках лежат дети. В комментариях говорится, что события происходят в БСМП. «Здесь какая-то эпидемия, каждые 20-30 минут приезжает скорая с детками. Мест нет. Дети лежат в коридорах», — тревожатся родители. В связи с этим в городе появились слухи, что детей «косит» коронавирус и синдром Кавасаки.

В областном управлении здравоохранения заверили, что данная ситуация не связана с пандемией.

— В связи с проведением ремонта в основном здании инфекционной больницы инфекционное отделение временно расположено в терапевтическом корпусе БСМП.  В связи с одновременным поступлением большого количества пациентов с кишечными инфекциями, а в вы знаете, что сейчас сезон кишечных инфекций, болезни грязных рук, пока готовили палаты, пациенты  ожидали в коридоре  терапевтического корпуса. Чуть позже они были размещены в палаты. Палат и коек на данный момент имеется в достаточном количестве. При необходимости открываем дополнительные места. С коронавирусом данный случай ни в коем случае не связан, это банальная остро-кишечная инфекция, — пояснил исполняющий обязанности заместителя руководителя облуправления здравоохранения Бекболат Избасаров.

В данный момент в отделении на лечении находится 36 маленьких пациентов. Вчера поступило сразу семь человек (в будни поступало до четырех в день). Это дети от пяти до пятнадцати лет. Как объясняют в госоргане, в связи со спецификой отделения (вместе не должны лежать дети с разными инфекциями, а также отдельно помещают вновь поступивших и тех, кто готовится к выписке), их не смогли сразу разместить в палаты.

По информации спикера, с «кавасакиподобным» синдромом в регионе было всего два маленьких пациента. Они получили лечение и уже выписаны. Между тем, представитель облздрава для профилактики посоветовал строго соблюдать санитарно-эпидемиологические меры, и пока не водить детей в детские сады, где наблюдается скученность. В качестве симптомов опасной болезни назвал: высокую температуру (свыше 38 градусов), высыпания на теле и общее тяжелое состояние.

Алина СУЛЕЙМЕНОВА   

Колонка "Взгляд"