Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

1500 актюбинцев получили квартиры и земельные участки

ключи_reswm_1

В День Астаны почти 1 000 актюбинцев получили ключи от квартир. Еще 500 — акты на земельные участки в черте города. 6 июля в областном центре открылись детсад, детская стоматологическая поликлиника, цеха  по производству лекарственных препаратов и кондитерских изделий.

Среда, 6 июля, ознаменовалась радостным и знаменательным событием для сотен актюбинцев. В этот день они получили ключи от собственных  квартир и акты на земельные участки в пригороде Актобе. 938 квартир распределяли среди очередников местных исполнительных органов в микрорайоне Нур Актобе и Батыс-2. Из них 192 – арендное жилье, 206 квартир — по линии Казахстанской ипотечной компании (КИК) и 540 —  вкладчиков Жилстройсбербанка.
Ключи от заветных квадратных метров в микрорайоне Нур Актобе  торжественно вручал аким области.
Глава региона поздравил всех новоселов с Днем Астаны и пожелал каждой семье процветания:
— 18 лет назад была построена наша новая столица, которая сегодня вызывает восхищение у каждого из нас. Астана заслужила авторитет на международном пространстве. В нашей столице проводятся различные форумы и симпозиумы международного масштаба. Именно в Астане за столом переговоров собираются руководители разных стран мира и  решают глобальные вопросы.
Немаловажная заслуга в признании нашей страны на мировом пространстве – политика, проводимая Президентом. Благодаря Елбасы мир узнал и признал Казахстан. Свидетельством тому – недавнее избрание Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН. В свете последних событий призываю поддерживать мир и стабильность в стране. Тогда в каждой семье будут царить взаимопонимание и благополучие.
Из рук главы региона ключи от двухкомнатной квартиры получила воспитанница детского дома и тезка легендарной народной артистки СССР  Бибигуль Тулегенова. Для молодой мамы двоих детей арендное жилье стало настоящим подарком.
— После детдома до 23 лет я жила в общежитии Дома юношества. Потом с мужем перебрались на съемную квартиру. В месяц платили по 30-40 тысяч. Было накладно. В 2005 году встала в очередь по категории «Дети-сироты». Мечтала, что однажды и у меня появится своя крыша над головой. И вот моя мечта сбылась, мы будем жить в собственной квартире, — делится радостью Бибигуль.
Среди счастливых новоселов и 85-летняя Жупар Казакова. Пенсионерка переехала в областной центр из Шалкарского района. Жила с дочерью, но мечтала о собственном шаныраке. В новую квартиру она переедет с семьей младшего сына.
В этот же день в торжественной обстановке Бердыбек Сапарбаев вручил жителям области и акты на земельные участки в пригороде Актобе. Заветные десять соток в селах Шилисай, Ясное и Красносельское получили 500 человек.
Как отметил аким области, в этом году для строительства частного жилья планируется выделить 4 224 земельных участка в жилых массивах «Акшат-2», «Красносельское-2», «Шилисай-1, 2», «Канагат», «Бауырластар». До конца года акты получат еще около трех тысяч человек.
— У нас 102 тысячи человек стоят в очереди на землю. Это очень много. Сейчас мы работаем над тем, чтобы сократить количество очередников. Думаю, за три-четыре года это удастся сделать. Перед нами стоит задача —  обеспечить коммуникациями все земельные наделы, которые предназначены под индивидуальное жилищное строительство, — конкретизировал аким.
— Я переехал в город из Байганинского района. Живу здесь у детей. На земле мы построим свой дом. Перевезу сюда семью сына. Он живет в Кандыагаше, — делится планами 79-летний Каирхан Шамши. Аксакал получил участок в селе Красносельское.
Подарки в такой праздничный день преподнес аким и лицам с ограниченными возможностями. В рамках акции «Шапагат», инициированной облакиматом, людям с инвалидностью вручили путевки в санатории Борового. Еще десять слабослышащих граждан получили по компьютеру.
Завершил торжество розыгрыш лотереи среди новоселов. Ее победители стали обладателями бытовой техники.
Айжан ШАУКУЛОВА

Колонка "Взгляд"