Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

1935-1992: 57-летний перерыв

%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%bb%d1%8c-%d0%b4%d1%80%d0%b0%d0%bc_reswm_1
Ж. Ергалиев «Есігімді қаққан кім?»

Нынешний сезон для казахской труппы облдрамтеатра имени Т. Ахтанова 25-й. Как все начиналось и насколько это было непросто, наш небольшой материал.
История казахского театра в нашем городе ведет нас к 1935 году, когда приказом народного комиссара Темирбека Жургенова в Актюбинске начал работать казахский театр музыкальной комедии. В самом начале Великой Отечественной войны его закрыли до лучших времен. Они наступили в 1992 году, когда творческая интеллигенция города настояла на открытии казахской труппы. К числу творческой интеллигенции относился тогдашний директор существующего театра (в нем работала только русская труппа) Корлан Болеков, ныне возглавляющий Актюбинский планетарий.
— Я хорошо помню те события, — вспоминает Корлан. – Время было исторически весьма ответственное, требующее не только сохранения и развития казахского языка, но и культуры в целом. Управление культуры возглавлял Кази Жасекенов, предложивший создать театр сатиры, так как в то время на пике популярности была программа «Тамаша». Как правило, когда начинаешь что-то на пустом месте, трудностей много. У нас, кроме инициативной группы, не было ни актеров, ни здания, хотя формально нас поддерживали все. В начале 90-х пустующих зданий в областном центре было много, но почти все требовали серьезного ремонта. Скажем, мы не отказались бы от здания Дома политпросвещения, но на него претендовали многие. В том числе пединститут. Тогдашний ректор, Арынов, заметил, что он откажется от здания только в пользу казахского театра. Но здание отдали третьему лицу.
Тем не менее репетиции первого спектакля («Күшік күйеу» по Т. Ахтанову) проводились в Доме политпросвещения, а прежде чем дать премьеру на сцене профессионального театра 24 июня 1997 года труппа объездила с комедией всю область. Безусловно, это был в определенном смысле гражданский акт со стороны молодой труппы.
— Я помню каждого актера первой труппы, — продолжает воспоминания Корлан Болеков. – Мы знали, что выпускников института имени
Т. Жургенова в городе были единицы, и они пришли к нам: Бауыржан Ержанов, Раушан Коханова, Райхан Талкебаева, в конце сезона влился Сержан Аманкулов. Также приняли мы и выпускников Актюбинского культпросветучилища и несколько актеров из народных театров. Первым режиссером был Дихан Жалекенов, театральный критик по специальности, к моменту открытия работавший в Октябрьском районе. Первым художником-постановщиком был Бактыгерей Жапаров.
Сегодня казахскую труппу драмтеатра имени Т. Ахтанова знают по всей республике. В 2000 году она стала лауреатом Республиканского фестиваля профессиональных театров (со спектаклем «Айман-Шолпан»); в 2004 году Елтай Кемал стал лауреатом XVII Международного молодежного фестиваля «Шабыт» с постановкой «Арпалыс», где исполнил и главную роль; в 2007-м за постановку для детей «Бала мерген» труппа стала лауреатом республиканского конкурса в номинации «Самая лучшая сказка».
Любопытно, но спектакль «Есігімді каққан кім?», недавняя премьера юбиляров, поставлен еще в нескольких драмтеатрах страны, но такого успеха, как у ахтановцев, не имеет.
— Возможно, наши актеры, пережившие со всеми актюбинцами июньские события, передали опасность терроризма с особым чувством, — считает замдиректора драмтеатра имени Т. Ахтанова Жандос Еспанбетов. – Пьеса до сих пор идет с аншлагами, а когда ее посмотрят все горожане, труппа будет гастролировать по области. Главный прокурор РК Жакип Асанов, посмотревший «Есігімді каққан кім?», заметил, что именно эту постановку нужно показать во всех городах республики.
Юбилейные торжества завершатся в конце сезона. Изюминкой будет постановка Елтая Кемала «Нарқыз» на историческую тему, которую труппа планирует представить на «EXSPO-2017» в июне.

%d1%82%d0%b5%d0%b0%d1%82%d1%80_reswm_1
Н.Гоголь «Үйлену»

Татьяна ВИНОГРАДОВА

Колонка "Взгляд"