20 лет спустя

Именно столько времени понадобилось сборной Франции, чтобы во второй раз в своей истории добиться победы на чемпионате мира. В финальной игре, прошедшей в минувшее воскресенье на московском стадионе «Лужники», трехцветный интернационал со счетом 4:2 обыграл Хорватию и вновь стал сильнейшей командой планеты.

Финальная игра получилась обильной на забитые голы. Первые минуты встречи прошли под диктовку хорватов, но счет открыли французы. Гризманн навесил со штрафного, и Манджукич в борьбе с Погба срезал мяч в свои ворота! 1:0. Не проходит и десяти минут, как Хорватия восстанавливает равновесие. После подачи Модрича со штрафного мяч в сутолоке у ворот достается Перишичу, который пробивает на силу и сравнивает счет.
Буквально через десять минут ситуация на поле вновь меняется. Герой прошлого эпизода Перишич играет рукой в своей штрафной. Арбитр встречи долго просматривает видеоповтор, после чего все же указывает на точку. Антуан Гризманн спокойно реализовывает 11-метровый удар и вновь выводит Францию вперед — 2:1.
После перерыва Хорватия побежала вперед, ища свое футбольное счастье у ворот Уго Льориса, но дважды напоролась на смертельные контратаки французов. Сперва Погба, пробив с линии штрафной, забивает третий гол трехцветных в этой игре, а чуть позже Мбаппе, раскачав Виду, мощным выстрелом из-за пределов штрафной доводит результат до 4:1.
Справедливости ради стоит отметить, что Хорватия, получив четыре пробоины в своей обороне, не бросила играть, а продолжила штурмовать ворота Франции. И одна из этих попыток увенчалась успехом. Манджукич побежал прессинговать Льориса, и это дало свои плоды. Голкипер не смог выбить мяч в поле, нападающий заблокировал его удар, и снаряд отлетел в ворота! 4:2.
На большее у шашечных уже не осталось ни сил, ни времени. Финальный свисток аргентинского рефери Питаны зафиксировал победу Франции. «Les Bleus» во второй раз в своей истории добились итоговой победы на чемпионате мира по футболу.
А сборная Хорватии, проигравшая в финале, также сделала шаг вперед. Если на чемпионате мира 1998 года, проходившем во Франции, шашечные завоевали бронзу, то спустя 20 лет в России они уже стали серебряными призерами мундиаля.

Франция — Хорватия — 4:2 (2:1)
Голы: Манджукич, 18 — в свои ворота (1:0). Перишич, 28 (1:1). Гризманн, 38 — с пенальти (2:1). Погба, 59 (3:1). Мбаппе, 65 (4:1). Манджукич, 69 (4:2).
Франция: Льорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандез, Мбаппе, Канте (Н`Зонзи, 55), Погба, Гризманн, Матюиди (Толиссо, 73), Жиру (Фекир, 81).
Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пьяца, 81), Ребич (Крамарич, 71), Ракитич, Брозович, Модрич, Перишич, Манджукич.