Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

кх руслан (2)_reswm

Своя земля Есентемировых Задавшись вопросом, как живется сельскому населению в глубинке, наш корреспондент в один из июльских дней отправился в Кызылжарский сельский округ. По бездорожью добрался до Шевченко. Село встретило тишиной.
Глава крестьянского хозяйства «Руслан» Яков Есентемиров оказался на месте. Попросила его рассказать немного о хозяйстве.
Он доверил вести беседу своему первому помощнику — сыну Владимиру.
— Родился папа в селе Шевченко, здесь же вырос и окончил школу. После учебы в Джусинском СПТУ-1 и службы в армии в Семипалатинске вернулся в село. Стал работать вначале трактористом, а потом свыше двадцати лет табунщиком, — рассказывает Владимир. — В конце 1990-х годов колхоз находился в плачевном состоянии, а потом и вовсе развалился. Отец остался без работы. Что делать? Подумал и забрал свой земельный пай. Открыл крестьянское хозяйство. Попробовал силы в собственном деле. Мы к тому времени подросли, стали помогать.
Вот так 14 лет назад семья Есентемировых организовала свое дело, назвала его в честь внука Руслана и стала получать прибыль. Постепенно были приобретены техника, необходимый сельхозинвентарь. Благодаря неустанному труду семья смогла спокойно вздохнуть, появилась уверенность в завтрашнем дне.
— Трудовое лето — от слова «труд». Работать приходится много, — говорит молодой хозяйственник. — Встаем в пять утра. Мама Алипа Айтугановна с помощницей Юлией Маар доят коров. Молоко сдаем оптовику, который забирает его на дому. Затем свой гурт (43 головы с молодняком) выгоняем пастись, наши животные не контактируют с общественным скотом. В стаде ходят три племенных быка, два — казахской белоголовой породы и один — из ТОО «Айс». Мы участвуем в государственной программе «Сыбаѓа». Телочки тоже черно-пестрой и красно-степной пород, завезенные из КХ «Карим» и КХ «Карагаш». Дополнительно держим овец, лошадей, свиней, птицу.
Сенокос провели за две недели, заготовили 53 прицепа для своего хозяйства. Хорошо, в этом году приобрели по весне в Оренбурге две новые сенокосилки. Планируем также купить  пресс-подборщик и новый колесный трактор. В КХ сегодня имеются два трактора «МТЗ-82», «ЮМЗ», гусеничный «Т-4», комбайн «Нива», сеялки, плуги, культиваторы — все, что нужно. Есть еще грузовая машина «ГАЗ-53» для перевозки урожая и склад для хранения зерна.
В этом году мы отсеялись весной рано, до дождей. Сейчас на площади в 43 гектара прогноз на богатый урожай. Запаса продуктивной влаги в почве хватает. Выпавшие весной и летом осадки создали благоприятные условия для роста и развития зерновых. Словом, пшеница стоит зеленая в колосе, налив отличный. Обещают дождливую осень, поэтому хотим быстро убрать урожай. После жатвы планируем провести вспашку отвальным плугом. Раз в три года мы обязательно пашем. Хотелось бы озимые культуры посеять, но нет свободной земли. Вообще мы очень хотим расширить хозяйство, взять дополнительно пастбища для увеличения скота и пахотных земель.
В хозяйстве на работу требуются представители профессий, имеющие непосредственное отношение к сельхозпроизводству. Вот только квалифицированных кадров днем с огнем не сыщешь. В нашем хозяйстве трактористами работают отец и сын из Байторысая — Леонид и Владимир Курчеевы. Плюс отец, зять и мы с братом трудимся. Жаль только, что сегодня село угасает на глазах. Молодежь покидает родные места и стремится в город. Скоро некому будет сельским хозяйством заниматься.

Елена ОНИСЬКОВА.

Колонка "Взгляд"