Спортивный калейдоскоп

Бросок пошел!

С 9 по 20 июля во Дворце спорта «Алматы-Арена» проходили чемпионат и Кубок РК по керлингу. Впервые в этих соревнованиях приняла участие команда Актюбинской области.
Этот достаточно молодой олимпийский вид спорта культивируется в Казахстане пятнадцать лет, а в прошлом году Актобе стал десятым регионом страны, где начали развивать керлинг. Первые «ласточки» появились в Алге, а именно в детском доме, где инициативу областной федерации керлинга по открытию группы подготовки активно поддержал директор учреждения Кенжегазы Байгазин.
Первыми серьезными соревнованиями юных керлингистов стали старты 4-й зимней Спартакиады РК в декабре 2017 года. Дебют воспитанников Алгинского детского дома оказался успешным. Заняв 5-е место среди женщин и 8-е среди мужчин, они заработали 52 очка. Это позволило сборной Актюбинской области набрать в общекомандном зачете 140 очков и занять 9-е место из 14 команд страны, что стало одним из самых успешных выступлений сборной области в истории зимних спартакиад РК.
И на этот раз, но уже в чемпионате РК, актюбинские керлингисты выступили успешно. В одном из видов соревнований — смешанные команды — наша сборная в составе Альбины Урунбасаровой, Ольги Балашовой, Марины Реймовой, Асем Сабитовой, Павла Крестьянова, Виталия Лунгола и играющего тренера Куаныша Токсанбаева стала бронзовым призером.
Кроме того, в турнире за кубок РК наша женская сборная завоевала первое, а мужская — третье призовое место.
Итак, с республиканского первенства команда из Алги возвратилась с кубками, дипломами и медалями в трех видах соревнований.
Как сообщили в областной федерации данного вида спорта, актюбинские керлингисты теперь будут готовиться к зимним молодежным играм РК, которые проходят раз в четыре года и, предположительно, состоятся в феврале 2019 года.[divider]

От 6 до 158

Такова разница очков между лидером и аутсайдером по итогам II Сельских юношеских спортивных игр Актюбинской области.
19-20 июля в Кандыагаше прошли II Сельские юношеские спортивные игры, где приняли участие более 500 атлетов из 12 районов и города Актобе. В церемонии открытия двухдневных соревнований приняли участие руководитель управления физкультуры и спорта Мейрамбек Махамбетов и заместитель акима Мугалжарского района Галым Кобландин.
— Это важное событие станет не только настоящим праздником для сельского населения, но и значительным вкладом в развитие массового спорта в стране. Ни для кого не секрет: большинство спортсменов, которые поднимают наш флаг, выходцы из сельской местности. Надеюсь, они покажут хорошие результаты и добьются успехов на республиканских играх, которые с 15 по 21 августа принимает Кызылорда, — отметил руководитель управления Мейрамбек Махамбетов.
Соревнования прошли по девяти видам спорта — шести олимпийским и трем национальным. В частности, юноши в возрасте от 15 до 17 лет состязались в волейболе, мини-футболе, казак куреси, тогызкумалаке, вольной борьбе, асык ату, дзюдо, таэквондо и настольном теннисе. Программа включала и греко-римскую борьбу, но, как известно, данный вид единоборства культивируется в Шалкаре и Актобе, поэтому было решено сборную команду области сформировать без отборочных туров. Кстати, из областного центра допускались только спортсмены, проживающие в сельских округах города. Согласно регламенту также не имели права выступать на играх спорт­смены, выступающие в команде мастеров.
Что касается результатов, в общекомандном зачете первое место завоевала команда Байганинского района, набравшая по итогам игр 158 очков. Байганинцы были сильны в тогызкумалаке и мужском волейболе, а также асык ату среди девушек. Помимо этого, волейболистки заняли второе место, а юноши третье место в вольной борьбе, казак куреси и дзюдо.
В активе иргизской команды, разместившейся на второй строчке, 143 очка. Команда лидировала в асык ату и настольном теннисе среди юношей, а также стала финалистом в тогызкумалаке и настольном теннисе среди девушек.
Тройку лидеров замкнул Мугалжарский район — 130 очков. Хозяева игр были сильны в дзюдо и вольной борьбе, а также заняли третьи места в волейболе и настольном теннисе (обе женские команды).
Актобе с 93 очками расположился на шестой позиции. Горожане смогли занять третье место только в тогызкумалаке, в то же время не смогли выставить команду по вольной борьбе.
Турнирную таблицу II Сельских юношеских спортивных игр замыкает команда Хобдинского района, которая набрала всего шесть очков. Аутсайдеры участвовали только в двух видах спорта — вольная борьба и казак куреси, где заняли 10 и 11 места, соответственно. В управлении спорта низкий результат района объясняют тем, что все силы хобдинцев брошены на подготовку и проведение других крупных стартов. С 24 по 26 июля Кобда принимает областные народные игры, включающие 10 видов спорта.
По результатам соревнований старшие тренеры области сформировали региональную команду и отобрали спортсменов на участие в республиканском этапе.[divider]

В утешение — бронза

Актюбинцы Ринат Сагандыков и Герман Косенко стали бронзовыми призерами чемпионата Азии по каратэ.
Регулярное континентальное первенство по каратэ (WKF) на этот раз проходило в столице Иордании Аммане, куда съехались атлеты из 30 стран.
Ринат Сагандыков и Герман Косенко защищали честь страны в командном кумэтэ — в поединках стенка на стенку по 5 атлетов от каждой команды. Как рассказал капитан национальной сборной Ринат Сагандыков, первый бой они проиграли Саудовской Аравии. Но так как их «обидчики» — саудиты — пробились в финал, сборная Казахстана получила право вести утешительные поединки. В итоге они выиграли команды Гонконга и Южной Кореи, а в борьбе за третье место победили Кыргызстан.
— Ни один из спаррингов нельзя назвать легким, как-никак Азия является законодательницей каратэ, — говорит мастер спорта международного класса Ринат Сагандыков.
Напомним, актюбинский каратист с 2007 года трижды выигрывал чемпионат Азии, а также два раза становился серебряным призером. Помимо этого, Ринат является чемпионом Азиатских игр 2010 года и финалистом 2014 года.
Следующий официальный старт у восточных единоборцев — ноябрьское мировое первенство в Мадриде. Но для его участия Ринату предстоит выиграть лицензию, улучшив свой рейтинг на двух крупных международных турнирах — в Берлине и Токио.[divider]

Южноафриканское золото

Актюбинка Инкар Анешова стала чемпионкой мира по таэквондо (ГТФ).
Мировое первенство по данному виду единоборства по трем возрастным категориям (кадеты, юниоры и взрослые) проходило в южноафриканском городе Дурбон с 9 по 15 июля. На него съехались атлеты из 17 стран. В медальном зачете сборная команда Казахстана заняла второе общекомандное место. Честь страны защищали 31 спортсмен, из них 16 — актюбинские единоборцы.
— Все они прошли отбор на чемпионате страны, который до этого проходил в Павлодаре, — заверил тренер Руслан Досбосинов.
По его словам, 11 актюбинских спортсменов вернулись домой с медалями различных достоинств. Среди мужчин чемпионом мира стал Даулет Сулейменов (71 кг). Тауекел Алипбаев (54 кг) и Адильбек Лекеров (63 кг) заняли второе и третье места, соответственно, в своих весовых категориях. Среди юниоров (15-17 лет) отдельно можно отметить успех Инкар Анешовой (52 кг). Десятиклассница завоевала золото в показательных выступлениях комплексных упражнений, а вот в спаррингах, победив американку, в следующем круге уступила сопернице из России. В борьбе за третье место она победила хозяйку татами и стала бронзовым призером ЧМ.
Восточным единоборством Инкар занимается пять лет в СК «Олимп». За это время не раз побеждала в различных международных турнирах, но виктория такого ранга в ее копилке первая. Успех наставник девушки связывает с тщательной подготовкой к старту. Перед ЮАР они провели десятидневные учебно-тренировочные сборы, а также акклиматизацию в Дубае (ОАЭ).