Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Временные ограничения

Под председательством акима города Асхата Шахарова состоялась встреча с руководителями ресторанов, торговых сетей, увеселительных и развлекательных заведений, на котором были разъяснены ограничительные меры в связи с внедрением в стране чрезвычайного положения.

Открывая встречу, градоначальник отметил, что 15 марта был подписан указ Президента о мерах и временных ограничениях на период действия чрезвычайного положения. С ними собравшихся ознакомил заместитель акима города Сергей Ли.

— Поскольку здесь присутствуют представители общепита и торговых домов, то разрешите дать разъяснения касающиеся этих субъектов. Установлены ограничения функционирования крупных объектов торговли с 10 до 18 часов, с усилением мер санитарной безопасности. Продуктовые магазины, продуктовые супермаркеты и продуктовые рынки должны функционировать в обычном режиме. Продажу хлебобулочных и кондитерских изделий осуществлять только в упакованном виде. Ограничить работу вещевых рынков с 11 до 17 часов. Также ограничить работу кафе и ресторанов до 22 часов с количеством посетителей не более 50 человек, — довел до собравшихся Сергей Ли.

Эти ограничения, а также введение чрезвычайного положения вызвали ряд вопросов у собравшихся. Так, представители общепита заметили, что многие товары и продукты, которые они используют завозятся из-за рубежа. При этом они стерилизованы и в вакуумной упаковке. В данное время представители общепита обеспокоены не коснуться ли ограничения их ввозу на территорию страны. — Вы вчера слышали обращение Президента. Ввоз грузопотоков не будет ограничен. Если у вас есть или будут факты препятствования ввозу можете обратиться к нам. Будут приняты соответствующие меры, — подчеркнул Асхат Шахаров.

Один из предпринимателей заметил, что рестораны и кафе обычно начинают свою деятельность с шести часов вечера. Поэтому функционирование в течение четырех часов не будет приносить им прибыль. — Сразу же хочу отметить, что мы не закрываем бизнес, а лишь вводим ограничения. В указе четко и ясно прописано что необходимо ограничить деятельность до 22-х часов с количеством посетителей до 50 человек. Поэтому владельцам нужно подстраиваться под эти требования. Тогда будут подстраиваться под вашу работу и посетители. Прошу понять, что эти меры приняты в связи пандемией коронавируса которая происходит во всем мире, — объяснил аким города.

— Я являюсь председателем Ассоциации гостинично-ресторанного бизнеса Актобе. Среди нас много арендаторов. Просьба к властям города, чтобы посодействовали в снижении арендной платы на период чрезвычайного положения, или быть может вовсе ее убрать. Кроме того, у многих были заказаны банкеты, соответственно закуплены продукты. Теперь люди отказываются и требуют возврата денег. И последнее разъясните вопрос с отсрочкой кредитов, так как банки говорят, что не было постановления Национального банка — сказала председатель Ассоциации гостинично-ресторанного бизнеса Бану Тлегенова.

— Прежде всего нужно понимать, что мы руководствуемся безопасностью граждан и их здоровья. Касательно возврата тех средств, которые были оплачены за мероприятия. Эти средства необходимо вернуть, а мероприятия отменить. Касательно кредитов. Сегодня состоялось заседание правительства и там озвучено, что в кратчайшее время будет внесено предложение на законодательном уровне о том, чтобы освободить в связи с коронавирусом от налога на имущество крупные объекты торговли, кинотеатры, выставки и спортивные объекты. Также на 90 дней будут отсрочены выплаты по кредитам с арендой и введением бизнеса, — отметил заместитель акима города Сергей Ли.

Кроме того, были подняты проблемы дефицита масок, подорожания дезинфицирующих средств и некоторых видов продуктов, а также ряд других вопросов. Аким города пообещал разобраться по каждому из них, а также лично объездить оптовые рынки города и крупные супермаркеты, чтобы промониторить состояние дел на сегодняшний день.

Жантас МАКСУТОВ

Изображение с сайта Pixabay

Колонка "Взгляд"