Абсолютным чемпионом международного шахматного турнира в Актобе стал иранец Данешвар Бардия

Аким области Ералы Тугжанов принял участие в закрытии международного шахматного турнира «Мемориал Владимира Дворковича — Aktobe Open 2023».

Глава региона отметил, что мероприятия такого уровня вносят существенный вклад в развитие шахмат как вида спорта в регионе и Казахстане в целом.

«Благодаря турниру Актобе на несколько дней стал международным центром шахмат, а мы стали свидетелями зрелищных и увлекательных состязаний интеллектуалов. Турнир собрал 176 лучших мастеров из 15 стран мира. В их числе международные гроссмейстеры и мастера, мастера ФИДЕ. В ходе турнира мы заметили особый интерес нашей молодежи к шахматам, и это радует. Несомненно, международные соревнования внесли большой вклад в популяризацию шахмат в регионе.
Сегодня в нашей области функционирует 1303 кружка по шахматам, их посещают 19,5 тысячи человек. Я уверен, что благодаря турниру, их количество увеличится»
, — подчеркнул аким области, поблагодарив президента ФИДЕ Аркадия Дворковича, Министерство культуры и спорта РК, Казахстанскую федерацию шахмат за проведение спортивного мероприятия на высоком уровне.

Первенство, являющееся вторым этапом Кубка Казахстана среди мужчин и женщин, состоял из 9 туров.
Абсолютным чемпионом турнира был назван Данешвар Бардия из Ирана.

В шахматном турнире среди детей Youth Open U14 первое почётное место занял актюбинец Каир Беристенов.
Победителям были вручены денежные сертификаты.
Общий гарантированный призовой фонд турнира составил 23 млн тенге.