«Актобе» идет дальше

Вчера «Актобе» в ответной встрече не оставил камня на камне от тбилисского «Динамо». Грузин-ская команда была бита со счетом 3:0. Теперь актюбинцы в третьем квалификационном раунде встретятся с румынским «Стяуа» или норвежским «Стремгодсетом».

После проигрыша своей команды в Грузии наставник тбилисцев Михал Билек изменил расстановку на поле, отказавшись от сильных флангов. Поначалу эта тактика работала — до предела насыщенный центр позволил гостям завладеть игровым и территориальным преимуществом. Впрочем, до серьезных моментов у ворот «Актобе» дело не доходило. Владимир Газзаев умышленно отдал инициативу сопернику, экономя таким образом силы на второй тайм, в котором, собственно говоря, и произошли все главные события матча. Правда, периодически у актюбинцев возникали вспышки активности, что заставляло грузин отходить назад.
Ближе к середине второй половины встречи чемпион Казахстана приступил к массированному давлению на чемпиона Грузии. Ключом к воротам соперника оказалось нестандартное действие Марата Хайруллина. В ходе контратаки на 75-й минуте, вместо ожидаемой передачи на ход набегавшему слева Андерсону Сантане, Марат шикарно забросил мяч в центр на Алексея Антонова. Украинский легионер в эффектном прыжке отправил мяч в сетку — 1:0. Спустя семь минут отличился заменивший Антонова Игорь Зенькович. Он был награжден фортуной за настойчивость: вратарь гостей Георгий Лория, видимо, был так напуган прессинговавшим его белорусом, что попал мячом в последнего. Кожаный снаряд, отскочивший от Зеньковича, залетел прямиком в ворота — 2:0.
«Динамо», которому надо было срочно забивать, всей командой пошло вперед. Соответственно, в обороне у тбилисской команды появились огромные дыры. Этим и воспользовался на 94-й минуте герой прошлого сезона Абат Аймбетов, буквально прошивший мощным ударом из пределов штрафной площадки Лорию — 3:0. Рев трибун в этот момент был неописуемым.
Уже через неделю нашей команде предстоит сразиться с победителем пары «Стяуа» — «Стремгодсет». Первая игра пройдет в Актобе 29 июля, а вторая на выезде 5 августа.