«Актобе» мощно атаковал, «Астана» отлично защищалась

Первый матч на основном для «Актобе» стадионе не вышел комом. Наверное, впервые подопечные Дмитрия Парфенова показали то, что от них изначально требовалось: доминировать на поле. Правда, итоговый ничейный счет в какой-то мере закономерен. В динамике игры огромную роль сыграло удаление Исламбека  Куата.

Начало игры оказалось за хозяевами, чего только стоит момент Максима Самородова на первых минутах. Мяч чудом не залетел в ворота. Первые 15 минут «Актобе» буквально зажал команду «Астана» на ее половине поля. Однако шестикратный чемпион страны вышел из-под прессинга и на 23-й минуте даже забил гол. Исламбек Куат перехитрил Уче Агбо и классно пробил в дальнюю девятку – 0:1.

После пропущенного гола актюбинцы немного просели, в их действиях появились дрожь и волнение. За 20 минут Куат превратился из героя в антигероя. В безобидной ситуации Исламбек пошел прямой ногой на соперника (свойственный для него прием). Судья Московченко после просмотра VAR показал грубияну красную карточку.

Лишний игрок в таких матчах, конечно, — огромное преимущество. Неизвестно, чем бы закончилась игра, если бы не удаление. Но тем не менее хозяев поля нужно похвалить. Во втором тайме при неимоверной поддержке переполненной арены они оказали чудовищное давление на соперника. Сравняли счет и, в принципе, могли выиграть. Хороших моментов было 5-6. Но в какой-то мере не повезло, и это справедливо.

Что касается «Астаны», то она тоже понравилась. То, с каким рвением и самоотдачей эта команда защищалась, можно ставить в пример всем. Ее центральные защитники выиграли весь верх, стелились в отчаянных подкатах и самоотверженно преграждали путь мячу. Но опять-таки, справедливости ради, на победу астанчане не наиграли. В концовке матча вышедший на замену Идрис Умаев решился на дальний удар и не прогадал – 1:1.

Не хочется никого из обеих команд выделять. Но, как сыграл Габи Кики, как он бился и эмоционально реагировал на происходящее, заслуживает уважения и любви. Поэтому камерунцу мы ставим самые теплые лайки.

Вообще, подобные матчи только украшают чемпионат, побольше бы таких игр. Глядишь, и уровень нашего футбола поднимется.