«Актобе» — «Ордабасы» — 22-7

актобе - ордабасы_reswm

«Актобе» на своем поле в очередном туре чемпионата страны одолел команду «Ордабасы» из Шымкента. Единственный мяч с пенальти был забит румыном Чиприаном Дяком.

Интерес к матчу подогревался не только тем, что от «Актобе» в домашних играх можно ожидать что угодно — от поражения до победы, но и скоропостижной сменой главного тренера шымкентцев — Виктора Кумыкова на Бахтияра Бейсеитова.
Уже в начале игры актюбинцы дали понять, что никакой другой результат, кроме победы, их не устраивает. Удар Юрия Логвиненко головой после подачи Евгения Левина пришелся выше перекладины. Данило Неко пробил удачно — под перекладину, но Андрей Сидельников отводит угрозу.
Актюбинцы продолжали атаковать. Сергей Хижниченко сделал хороший пас на Дидара Жалмукана, тот прицельно бьет, но вновь на высоте Андрей Сидельников. Дважды проверяет на прочность шымкентского голкипера  Чиприан Дяк, и оба раза после его ударов мяч проносится над перекладиной.
Гости огрызаются, но не особенно удачно. Но и у них были хорошие проходы к воротам «Актобе». Один чуть не завершился голом. Вблизи штрафной площадки актюбинцев  гости заработали право на штрафной удар. Пробить его взялся бывший капитан «Актобе» и нынешний вожак «Ордабасы» Кайрат Аширбеков. Хозяева выстроили стенку. Кайрат мастерски закрутил мяч вокруг живой изгороди, но начеку был Стас Покатилов — буквально вытащил его из левого угла ворот.
Кстати, в первом тайме после долгого перырыва на поле вышел Дмитрий Мирошниченко. Он заменил Евгения Левина.
Футболисты «Актобе» продолжали атаковать и во втором тайме. Один из их проходов завершился тем, что защитник гостей Александр Симчевич коснулся мяча рукой в своей штрафной. Главный арбитр матча Денис Измайлов, не раздумывая, указал на «точку». Пенальти доверили пробить новичку команды Чиприану Дяку. Он был точен — мяч после его удара лег в левый от вратаря угол.
В скором времени могли и хозяева поля заработать в свои ворота пенальти. Дмитрий Мирошниченко «уронил» рядом с линией штрафной Еркебулана Тунгышбаева. Еще бы чуть-чуть, и неизвестно как бы закончился матч, учитывая такую расточительность актюбинцев. Но опасность не миновала. Азат Нургалиев закрепляет мяч на газоне, удар — и тот пролетает над перекладиной.
На 73-й минуте вместо Данило Неко выходит Маркос Пиззелли и актюбинские футболисты продолжают натиск на ворота Андрея Сидельникова. Но сначала Сергей Хижниченко не смог поразить оставленные голкипером пустые ворота, затем Дидар Жалмукан не сумел принять мяч в штрафной гостей.
В последние минуты матча шымкентцы еще как-то попытались отыграться, но до завершающих ударов дело не дошло. А вот футболисты «Актобе» реально могли удвоить счет. Но и Дидар Жалмукан, и Сергей Хижниченко свои моменты запороли.
В итоге матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу актюбинцев. Уточним: гости нанесли по  воротам хозяев 7 ударов, те, в свою очередь, — целых 22, а выиграли в конечном итоге за счет совсем не бесспорного пенальти. Вот такой у нас КПД. Как сказал великий поэт: «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно».