«Актобе» отгрузил 4 мяча соседям

Наш клуб в минувшие выходные разгромил «Атырау» со счетом 4:0 и вышел на второе место. Один из главных конкурентов вице-чемпионов команда «Астана» неожиданно оконфузилась, проиграв дома «Кайрату» 0:3.

Главные матчи шестого тура «Актобе» — «Атырау», «Астана» — «Кайрат» и «Ордабасы» — «Тобол» проходили в воскресенье. Отчетная игра стартовала раньше остальных. Выпавший накануне снег добавил головной боли работникам резервного стадиона.  Однако поле ОСДЮСШОР по футболу перед матчем было готово к его проведению.

Сама игра, точнее ее первый тайм, получилась вязкой, гости хорошо оборонялись и несколько раз опасно вылетали в атаку. Но постепенно актюбинцы взяли инициативу в свои руки. В концовке тайма защитник Лука Гадрани после прострела Танжарикова сумел поразить ворота – 1:0.

Этот счет не фатален. Вплоть до второго гола соперник оказывал организованное сопротивление. «Смерть» «Атырау» наступила в период между 70 и 75 минутами. Арман Кенесов оформил дубль – 3:0. Ну, а добил атыраучан Екендир Кыбырай, пробивший мимо вратаря – 4:0.

К радости актюбинских болельщиков «Астана» дома потерпела позорное поражение от испытывающего много проблем «Кайрата». Некогда флагман отечественного футбола превратился в крепкого середняка, но на матч с астанчанами алматинцы вышли предельно мотивированными и увезли крупную победу — 3:0.

Еще один претендент на чемпионство — «Ордабасы» — одержал крупную победу: он не оставил в Шымкенте камня на камне от «Тобола» — 4:1.

Костанайцы, похоже, выбывают из чемпионской гонки, прежде всего, ментально. Впрочем, две-три победы или наоборот два-три поражения способны вознести или опустить любую команду чемпионата, даже идущую во втором эшелоне.

Лидером чемпионата по-прежнему является петропавловский «Кызыл-Жар», набравший отличную форму и 18 очков из 18 возможных.

Интересно, что в среду, 19 апреля, «Актобе» вновь сразится с «Атырау», но уже в рамках первого матча 1/8 финала Кубка Казахстана по футболу.

23 апреля сыграет в Костанае с «Тоболом» и 29 апреля погостит в Атырау – ответный матч Кубка РК.