«Актобе» стартовал с победы

Наша команда уверенно обыграла «Кайсар» в его вотчине и заняла место в лидирующей группе.

Дублем отметился Идрис Умаев, еще один гол на счету Максима Самородова. Хозяева поля сумели ответить только один раз.

Накануне матча стало известно, что сразу три ведущих игрока «Кайсара» по техническим причинам (проблемы с документами) не смогут принять в нем участие. Это, конечно, облегчило задачу Дмитрию Парфенову. Но тем не менее наставник «Актобе» выпустил трех центральных защитников, что свидетельствовало об осторожности в тактике.

Первые минуты оказались сумбурными. Ни одна из команд никак не могла нащупать свою игру. Гости априори приехали за тремя очками, но ввиду того, что был усилен центр обороны, столкнулись с проблемой нехватки одного игрока в созидании.

Хозяева пытались наращивать темп, по задумке их тренера за счет стандартов создать нервозность в защите актюбинцев, взять их в своеобразные клещи. Гол в исполнении Идриса Умаева лишь немного смутил их, но не заставил отказаться от намеченного. До конца первого тайма «Кайсар» владел ощутимым преимуществом – каждый штрафной, угловой или аут таил в себе серьезную опасность. Кульминацией первой половины игры мог стать стандарт неподалеку от штрафной площадки. Навес, серия отскоков и удар одного из игроков кызылординцев. Пожароопасная ситуация закончилась тем, что мяч попал точно в грудь футболисту «Актобе». Чуть правее или левее, рука — и пенальти, ниже, выше или в сторону — ворота. Далеко не факт, что дезориентированный голкипер сумел бы справиться с таким выстрелом. Повезло.

Через восемь минут после начала второго тайма Умаев и Самородов убежали в контратаку. Первый отдал передачу партнеру, а второй не сплоховал и точным ударом прошил вратаря – 0:2.

Спустя еще девять минут «Актобе» довел счет до разгромного. Тот же Умаев оказался расторопнее всех в штрафной площадке – 0:3. После этого «Кайсар» совсем сник, и до конца матча их отчаянные попытки забить гол престижа натыкались на стену в виде Габи Кики. Темнокожий оборонец стелился в подкатах, мастерски играл на опережение, снимал воздух.

Однако гол престижа хозяева поля все же забили. В добавленное время Руслан Юденков переправил подачу с углового в сетку ворот Игоря Щацкого – 1:3. Правда, этот мяч на результат никак не повлиял, разве что одним подсластил пилюлю, а другим добавил ложку дегтя.

Из-за снятия «Аксу» с чемпионата второй тур «Актобе» пропускает, затем наступает пауза на игры сборной РК. В промежутке наша команда проведет дополнительный сбор в Турции. Ну, а следующий матч актюбинцы проведут дома 31 марта против «Жениса». Игра состоится на поле ОСДЮСШОР по футболу.