«Актобе» вырывается вперед

В матче 27-го тура премьер-лиги чемпионата РК в минувшую субботу на стадионе им. Кобыланды батыра встречались лидеры — «Актобе» и «Астана», набравшие по 33 очка.

Это была центральная встреча тура, если не всего чемпионата, в котором командам осталось провести всего по пять матчей. Слишком высокая ставка игры предопределила ее характер — упорный, напряженный, бескомпромиссный.

Первый тайм прошел без голов, но команды, хотя в известной мере и осторожничали, но довольно активно и атаковали. Настолько, насколько позволяли защитники и вратари. Но голкиперы — и Сидельников, и Эрич — в этом матче играли просто блестяще. В первом тайме столичные футболисты смотрелись немного активнее хозяев, но забить гол им все же не удалось.

Характер игры позволял сделать вывод: кто первым забьет в этом матче, тот и победит. Во втором тайме актюбинцы сразу прибрали инициативу к своим рукам. Но до поры до времени Эрич был непробиваем, совершил в этот вечер несколько запоминающихся сэйвов, непостижимым образом отразив удары Логвиненко и Тагыбергена. Но на 55-й минуте матча и он был бессилен против точного удара Тимура Кападзе после комбинации, в которой участвовали Логвиненко и Давыдов. Особо надо отметить последнего, реабилитировавшегося за неудачную игру в первом тайме. Получив выверенный пас от Логвиненко, Сергей обвел защитника и «выложил» мяч под удар Кападзе. 1:0!

В дальнейшем игра приобрела еще более упорный, даже жесткий характер. Два игрока «Актобе» — Праймус и Гридин — покинули поле на носилках. У гостей за грубость против последнего был удален Бейсебеков. Но и оставшись вдесятером, «Астана» не оставляла попыток сравнять счет, рискуя пропустить мяч в свои ворота. Дважды мяч после ударов Аймбетова и Давыдова попадал в штангу ворот гостей.

А когда шла уже шестая(!) добавленная минута, Марат Хайруллин сумел сыграть на опережение и завладеть мячом на половине поля астанинцев. Приблизившись к воротам, он хладнокровно обманул Эрича, забив гол в левый от него угол. 2:0, и «Актобе» вновь становится единоличным лидером чемпионата.

Следующую игру «Актобе» проведет на выезде с «Кайратом» 28 сентября.