«Актобе» завершил выступления в Кубке РК

В последнем туре наша команда дома разошлась миром с «Астаной» 1:1. У хозяев отличился молодой талант Максим Самородов.

Для актюбинцев эта игра не имела никакого турнирного значения, поскольку при любом исходе они занимали последнее место в группе «С». А вот столичных футболистов поражение не устраивало – для выхода в четвертьфинал им нужно было набрать хотя бы одно очко. В случае проигрыша их место в следующем раунде Кубка РК занял бы уральский «Акжайык».

Перед игрой поступила информация о том, что целый ряд ключевых футболистов обеих команд не примут в ней участия. С нашей стороны это Логвиненко, Йерабек, Мукам, Думбия, Шомко, Федин, Перцух и Нурмугамет. «Астана» же недосчиталась Битри, Эуженио, Барсегяна, Бейсебекова и Эбонга. Поэтому главным тренерам клубов пришлось бросать в бой резервы.

Матч начался с неплохих атак хозяев поля и, как следствие, они первыми открыли счет. На 15 минуте Максим Самородов удачно поймал скидку с левого фланга и крученым ударом пробил резервного голкипера гостей – мяч через руки Заруцкого влетел в дальний угол. До конца первого тайма счет не изменился. Вряд ли он изменился бы и до конца встречи. Но в очередной раз незаурядное мастерство проявил Марин Томасов. За пять минут до финального свистка быстрый розыгрыш углового у ворот «Актобе» завершился неожиданным и точным ударом хорвата. Ни защита, ни вратарь не сумели должным образом среагировать на дальний выстрел лидера «Астаны». В итоге матч так и завершился вничью 1:1, которая позволила cтоличным футболистам скакнуть на первое место в группе, а заодно избежать встречи в четвертьфинале с действующим чемпионом — «Кайратом».