Актюбинский медальный вклад

19-летний мастер спорта РК Адилет Алмат в Коимбре выиграл все 6 поединков

Все медали сборной Казахстана на открытом Кубке Европы были завоеваны нашими дзюдоистами.

Данный старт прошел в городе Коимбре Португалии, куда съехались атлеты из 22 стран. Сборная команда Казахстана выставила почти два состава, в том числе четырех актюбинских атлетов. В результате все они поднялись на пьедестал почета.

Аман Бакытжан (60 кг) и Жанарыс Рахметкали (66 кг) стали бронзовыми призерами, Нуржан Бисенов (81 кг) дошел до финала, а Адилет Алмат (73 кг) стал обладателем Кубка Европы.

19-летний мастер спорта РК Адилет получил право защищать честь страны, став чемпионом РК в феврале в Семее.

Как сообщил старший тренер молодежной команды области по дзюдо Бекжан Абдуалиев, все триумфаторы воспитываются в спортивной школе-интернате-колледже имени Есет батыра.

20-летний Жанарыс зачислен в школу высшего спортивного мастерства (ШВСМ). Кстати, в молодежную сборную РК из нашей области входит также Гульнур Баханова. Она не поехала в Португалию, но будет бороться на Кубке Азии в Алматы.

— По приезде мы остались на учебно-тренировочных сборах в Алматы, где сегодня проходит Кубок Азии. Затем отправимся на такой же открытый кубок Европы, но в Испанию. Все эти старты – этапы отбора на чемпионаты Азии и мира, — говорит наставник. – Континентальное первенство пройдет в Саудовской Аравии в сентябре, а мировое – в октябре в Коимбре. Какой состав будет выставлен, войдем ли в команду, еще не известно. Все решит тренерский штаб национальной сборной.

Тем временем актюбинские специалисты намерены превратить Актобе в центр казахского дзюдо. По словам директора ШВСМ Алтынбека Жиенбаева, впервые в истории области в сборную Казахстана вошли сразу четыре актюбинских спортсмена, и все они завоевали медали.

— Только один из них воспитанник (ШВСМ), но все они наши ребята. В будущем хотим сделать Актобе центром дзюдо. Для этого стараемся больше принимать у себя сборы, тем более после такого успеха специалисты из других регионов хотят приехать к нам, чтобы поделиться опытом.

Актобе по праву может гордиться такими титулованными дзюдоистами, как Асхат Шахаров, Саламат Отарбаев, Рустам Ибраев, Жанболат Бакбергенов и другими. Хотим повышать качество и далее, потому тренерский корпус делает все возможное, чтобы наши земляки завоевали золото чемпионата мира и трофеи Олимпийских игр, — говорит Алтынбек Жиенбаев.

Напомним, в декабре 2022 года взрослые дзюдоисты нашей области стали победителями РК в общекомандном зачете. Тогда их поздравил аким региона Ералы Тугжанов. В феврале этого года на молодежном чемпионате страны — были вторыми в общем зачете. Добавим, что во взрослую команду Казахстана по дзюдо входят Есет Куан, Бахыт Кусакбаева и Аруна Жангельдина.